Home »

конфигурирование фа...
 

конфигурирование файл-сервера на win server 2012 r2

8 Записи
3 Пользователи
0 Likes
18.8 Тыс. Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@anvar1)
New Member
Присоединился: 8 лет назад

Добрый день! Подскажите пожалуйста последовательность конфигурирования файл-сервера на win server 2012 r2. Простой файл-сервер для маленького офиса, для заливки и раздачи видеоматериалов. Можно обойтись без AD или обязательно настроит, чтобы назначить некоторым пользователям привилегии? 

Спасибо.

Ответить
7 Ответов
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

В чем конкретно проблема? Для маленького офиса достаточно просто расшарить папку в windows. Это не представляет никаких проблем. В свойствах папки можно все сделать.

Ответить
Записи: 3
Создатель темы
(@anvar1)
New Member
Присоединился: 8 лет назад

Проблем нет! Есть замешательство в том, что надо обязательно настраивать AD или нет. Все таки хочется иметь защищенный файл-сервер, чтобы не допустить потери информации. Опыта конфигурирования и настройки серверов нет, вот и решил поинтересоваться у знатоков, как будет лучше. В инете всего несколько статьей и все настраивается после поднятия домена. Еще и по очень замудреной схеме, в чем нет потребности в моем случае. Спасибо за помощь!

Ответить
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

Сколько человек в офисе работают? По моему опыту скажу так. Если меньше 10-ти, то еще можно спокойно без AD. Где-то до 30-ти пользователей,  можно без AD помучаться, но управлять уже будет неудобно. Если больше, то надо разворачивать AD.

Если у вас обычная файловая помойка будет без разграничения прав доступа, то разворачивать домен нет необходимости. Домен AD это прежде всего удобство управления правами доступа к различным ресурсам, помимо всего прочего. Так что тут надо исходить из поставленных задач к сетевой папке.

Ответить
Записи: 3
Создатель темы
(@anvar1)
New Member
Присоединился: 8 лет назад

Спасибо за помощь! У меня около 20-ти пользователей и думаю без AD обойдусь. 

Посоветуйте еще пожалуйста надежную программу для бэкапа. Старый сис.админ открыл полный доступ к серверу, что в итоге обернулось тем, что кто-то просто взял и стер все подчистую. Встроенная служба теневого копирования ничем не смог помочь. 

Ответить
Страница 1 / 2
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar