Home » Mikrotik » Mikrotik 951Ui-2HnD 2 wan интерфейса для резервирования канала

Mikrotik 951Ui-2HnD 2 wan интерфейса для резервирования канала

У меня в руках оказался очень интересный роутер Mikrotik RouterBOARD 951Ui-2HnD

Привлекателен он тем, что за небольшие деньги мы получаем аппарат с огромным функционалом. Я решил проверить, как с его помощью можно организовать резервирование канала в интернет. Мы имеем 2 провайдера, один основной, другой резервный. Задача автоматически переключаться на резервный канал, если основной недоступен. В качестве основного канала будет usb модем 3g или 4g от сотового оператора, а проводной ethernet со спутника в качестве резервного . Сразу скажу, что микротик поддерживает не все модемы и не со всеми работает на максимальной скорости. Тут нужно каждый конкретный модем проверять. У меня было несколько, нормально заработал LTE USB модем 830FT от МТС. Максимальная скорость была ниже, чем если бы модем был подключен к компьютеру. С чем это связано — не знаю. Но статья не об этом. Интернет может быть любым. Описанная мной ситуация актуальна в загородном доме, где есть стабильный, медленный и дорогой интернет от спутника и быстрый, дешевый, но нестабильный интернет от сотового оператора. Задача переключаться на спутник, если usb модем по какой-то причине теряет связь.

Технология переключения канала

Способы организации переключения канала могут быть разными. Я выбрал следующий:

Создаем 2 статических маршрута до любых адресов в интернете. Я в качестве таких серверов выбрал публичные DNS серверы гугла 8.8.8.8 и 8.8.4.4. Маршрут до первого сервера будет идти через шлюз основного провайдера, до второго — через резервного. Дальше создаем два маршрута по-умолчанию для выхода в интернет с использованием основного и резервного канала. Потом с помощью скрипта мы периодически пингуем dns гугла через основного провайдера. До тех пор, пока пинги проходят, его маршрут будет активным. Как только пинги пропадают, скрипт переключает маршрут по-умолчанию на резервного провайдера, делая активным его. Когда пинги по первому маршруту появляются, скрипт снова делает основной маршрут активным, а резервный отключает. При такой схеме, даже если у вас не пропал линк на сетевой карте, а интернета нет, произойдет переключение.

Настройка резервирования интернета

Что мы имеем:

Список интерфейсов в Mikrotik

ether1-gateway — ethernet интерфейс резервного спутникового провайдера

modem — LTE интерфейс модема основного провайдера

На обоих интерфейсах настраиваем получение IP адреса по DHCP:

Настройка IP в Микротик

В пункте Add default route ставим «no».

Создаем необходимые статические маршруты для пинга:

/ip route add disabled=no distance=1 dst-address=8.8.8.8/32 gateway=192.168.0.12
/ip route add disabled=no distance=1 dst-address=8.8.4.4/32 gateway=192.168.99.1

И добавляем 2 дефолтных роута для обоих провайдеров с обязательными комментариями для каждого gw1 и gw2

Должно получиться так:

Резервирование провадеров в микротик

Теперь в System — > Scheduler создаем задание на выполнение скрипта:

:local PingCount 3;
:local CheckIp1 8.8.8.8;
:local CheckIp2 8.8.4.4;
:local rName [/system identity get name];
:local rDate [/system clock get date];
:local rTime [/system clock get time];
:local isp1 [/ping $CheckIp1 count=$PingCount];
:local isp2 [/ping $CheckIp2 count=$PingCount];
:local BackGw [/ip route get [find comment="gw2"] disable];
:if (($isp1=0) && ($isp2=$PingCount) && ($BackGw=true)) do={
:log warning "Set routes to gw2";
/ip route disable [find comment="gw1"];
/ip route enable [find comment="gw2"];
:local MainGw [/ip route get [find comment="gw1"] disable];
:if (($isp1=$PingCount) && ($MainGw=true)) do={
:log warning "Set routes to gw1";
/ip route enable [find comment="gw1"];
/ip route disable [find comment="gw2"];

Ставим интервал запуска скрипта каждые 30 секунд : 00:00:30

Теперь можно проверять. При отсутствии пинга адреса 8.8.8.8 маршрут gw1 становится disable а gw2 enable. Одновременно с этим в лог пишется «Set routes to gw2». Когда пинг возвращается, все переключается обратно и в логе появляется запись «Set routes to gw1».

Вот так просто можно организовать резервирование канала с помощью двух провайдеров интернета и роутера микротик. Данный способ успешно опробован лично.

Помогла статья? Есть возможность отблагодарить автора

Онлайн курсы по Mikrotik

Если у вас есть желание научиться работать с роутерами микротик и стать специалистом в этой области, рекомендую пройти курсы по официальной программе MikroTik Certified Network Associate. Помимо официальной программы, в курсах будут лабораторные работы, в которых вы на практике сможете проверить и закрепить полученные знания. Все подробности на сайте Курсы по ИТ. Стоимость обучения весьма демократична, хорошая возможность получить новые знания в актуальной на сегодняшний день предметной области.

Рекомендую полезные материалы по схожей тематике:

Комментарии: