Home » Ошибки » OpenVPN - An error occurred installing the TAP device driver

OpenVPN - An error occurred installing the TAP device driver

Столкнулся сегодня с неожиданной проблемой при установке клиента популярной реализации vpn. Не устанавливался openvpn клиент на Windows 10, выдавая ошибку установки TAP интерфейса: "An error occurred installing the TAP device driver". Повозился какое-то время, пока не решил проблему. При этом не смог ее потом воспроизвести ни на этой системе, ни на других. Судя по гуглу - ошибка популярная, поэтому делюсь решением.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном онлайн-курcе по администрированию MikroTik. Автор курcа – сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов. Более 40 лабораторных работ по которым дается обратная связь. В три раза больше информации, чем в MTCNA.

Ошибка установки openvpn на Windows 10 выглядела следующим образом. Инсталлятор после выбора дефолтных настроек задумывается на несколько минут и в итоге выдает ошибку:

При этом сам клиент openvpn успешно устанавливается. Можно запустить GIU, но ясное дело, подключиться к серверу openvpn не получится, так как в системе не появляется TAP адаптера. В интернете нашел много советов по данной проблеме, но мне ни один не помог. Перечислю их, может вам поможет что-то из этого:

  1. Запустить скрипт на добавление TAP интерфейса - C:\Program Files\TAP-Windows\bin\addtap.bat. У меня он так же не отрабатывал. Висел несколько минут, потом выдавал ошибку.
  2. Зайти в Пуск -> TAP Windows -> Add a new TAP virtual ethernet adapter. Это тоже не помогло.
  3. Повторить установку openvpn с выключенным антивирусом или защитником windows.

Два первых действия нужно выполнять от администратора. С помощью них можно добавить несколько tap адаптеров в систему, чтобы одновременно поднимать несколько openvpn туннелей.

После того, как ничего из предложенного не подошло, я крепко призадумался. Openvpn я использую постоянно. Ставил его на разные системы десятки раз и всегда все проходило успешно, либо проблема быстро решалась. Тут быстрого и простого решения не получалось.

Помогло в итоге вот что. Я открыл диспетчер устройств и посмотрел на сетевые адаптеры. В списке был TAP-Windows Adapter V9, что намекало на то, что все должно работать. Но не работало. В панели управления в списке адаптеров TAP адаптера не было.

Я включил отображение скрытых устройств и увидел там же в сетевых адаптерах неизвестное устройство (unknown device). Открыл у него вкладку Сведения. Путь к экземпляру устройства был следующий - ROOT\NET\0000. Я нажал обновить драйвер для этого устройства и указал, что он должен быть найден автоматически. После этого устройство получило название TAP-Windows Adapter V9 #2 и в панели управления появился TAP адаптер.

После этого Openvpn заработал. Я смог подключиться к серверу и организовать туннель. После того, как я удалил openvpn на этой же системе и установил заново, все прошло без ошибок с первого раза. Появился только один TAP-Windows Adapter V9. Проверил еще на парочке тестовых виртуальных машин. Тоже все прошло без ошибок, так что не смог собрать актуальные скрины по проблеме, а сразу их не сделал.

TAP-Windows Adapter V9

Если мое решение не поможет, даю подсказку для дальнейшего разбирательства. Драйвер для TAP адаптера должен быть в директории C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\oemvista.inf_amd64_*. В конце могут быть разные символы. На той системе, где был глюк, были созданы 2 подобных директории с разными символами на конце. Когда проблем нет - только одна.

Надеюсь моя инфа будет кому-нибудь полезной при разборе такой же ошибки при установке openvpn client на Windows 10. Я в русскоязычном интернете не видел этой информации. Моя статья по установке и настройке openvpn сервера.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik.

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном онлайн-курcе по администрированию MikroTik. Автор курcа – сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов. Более 40 лабораторных работ по которым дается обратная связь. В три раза больше информации, чем в MTCNA.
Не понравилась статья и хочешь научить меня администрировать? Пожалуйста, я люблю учиться. Комментарии в твоем распоряжении. Расскажи, как сделать правильно!

Помогла статья? Подписывайся на telegram канал автора

Анонсы всех статей, плюс много другой полезной и интересной информации, которая не попадает на сайт.

Автор Zerox

Владимир, системный администратор, автор сайта. Люблю настраивать сервера, изучать что-то новое, делиться знаниями, писать интересные и полезные статьи. Открыт к диалогу и сотрудничеству. Если вам интересно узнать обо мне побольше, то можете послушать интервью. Запись на моем канале - https://t.me/srv_admin/425 или на сайте в контактах.

54 комментария

  1. Аноним

    Обязательно проверьте, что вы скачали верный дистрибутив на сайте опенвпн под нужную версию ОС. Столкнулся с такой проблемой когда пытался установить для вин10 на винде 8.1

  2. Анатолий

    После перезагрузки виндовс-7 нужно отключить-подключить TAP адаптер чтобы прошло соединение OpenVPN. Поставил в групповых политиках ожидание доступности сети 120 сек, а так-же ждать сеть при входе в систему - не помогло. Как запускать TAP адаптер без пинка?

  3. У меня после перезагрузки виндовс исчезает TAP адаптер, подозреваю, что это связано с тем, когда перезагружаешься с активным подключением VPN.
    Помогает установка драйвера из папки openvpn.
    На новой версии openvpn вообще была проблема, в один прекрасный момент перестали подключаться клиенты. Переустанавливаешь, все работает, но не долго. Пришлось скачать старую версию клиента.
    В общем на Linux машинах все работает отлично а вот с клиентами под Windows целые проблемы...

    • Я сам много лет на windows использую openvpn, никогда с такими глюками не встречался. Может антивирус какой мешает работе?

      • Антивирус встроенный в Windows 10 на всех машинах, причем разные версии Windows а проблема с OpenVPN клиентом одна у всех. До этого была проблема, что не поддерживается в клиенте шифрование спустя какое-то время происходит сбой, эту проблему я решил, установил более старый клиент. Ну а теперь вот регулятно пропадает TAP-Windows.
        Ну эту проблему я тоже сейчас решаю, написал скрипт на Autoit проверки наличия TAP-Windows, если его нет, то установить.
        Если есть, то запуск соединения. Положу в автозагрузку и все.
        Да, еще заметил, что на новой версии под windows, что на старой версии клиента, вообще практически не работает автоперезапуск после сбоя соединения, часто приходится запускать в ручную. Хорошо наверное тем, у кого стабильное соединения по кабелю а у нас соединение через мобильного оператора 3G/4G соединения часто рвется, кроме того сам оператор регулярно обрывает связь специально, таким образом сбрасывая с себя лишних клиентов подключенных к интернету, чтобы разгрузить сеть. Так что часто замечаю, что VPN просто не подключен. Я думаю скриптом делать все проверки и запускать отключенное VPN соединение.
        Вам спасибо за статью, хоть у меня такой проблемы и не возникало, просто искал решение своей проблемы и нашел вашу статью, но буду иметь в виду.

  4. Владимир

    Спасибо огромное за урок.Метод автообновления драйвера из диспетчера устройств меня спас и сэкономил время.Думаю,что этот метод применим в целом ряде подобных случаев.

  5. Андрей

    Мне помогла установка https://swupdate.openvpn.org/community/releases/tap-windows-9.21.2.exe - появился запрос доверия к OpenVPN и драйвера установились, адаптер появился. До этого шла ругань на отсутствие цифровой подписи.
    2008R2 в тестовом режиме, обновления далеко не все.

  6. Спасибо. Помог твой способ с автоматической установкой драйвера для скрытого устройства.

  7. Коротко-запускайте установку openvpn от имени администратора, тогда у инсталлера будет достаточно прав добавить новое TAP устройство .Можно удалить установленный драйвер TAP и загрузить отдельно с сайта openvpn текущий актуальный TAP,его установка от имени администратора так же решает данный вопрос.

    • В моем случае запуск от администратора не помогал. Пробовал несколько раз.

  8. Есть еще для Windows 7 вот такой драйвер,
    https://yadi.sk/d/mmv4M_hXSlo8Nw
    насколько я помню когда его качал то он позиционировался как драйвер
    TAP адаптера через который может работать iodine (туннелирование через DNS) в Win7.
    Но в случаях описанных одним из авторов выше - если система не обновляется,
    и не помогает отключение цифровой подписи - он решает, несколько раз пользовался.

  9. Ростислав

    У меня на Win 10 периодически пропадает TAP адаптер из диспетчера устройств, у кого такое было ?

  10. Ростислав

    А у меня другой глюк с TAP адаптером, на одном из ноутбуков где стоит Win10 он просто периодически пропадает из диспетчера устройств, приходится заново ставить. Может у кого такое глюк был ?

  11. Еще драйвер для интерфейса можно найти внутри EXE файла что скачан с openvpn.net, распаковываете и там где-то будут дрова. извините точный путь не помню, но там легко найти.

  12. В тему про ВПН.

    Из решений one click:
    Zerotier (до 100 коннектов в их облаке - фри или можно развернуть у себя). Удобно для объединения сетей с серыми внешними ip по-быстрому.
    Veeam PN - можно развернуть у себя, есть web gui для сервера, недавно перешли на wireguard.
    Про оба - есть на хабре.

    У себя же уже более 7 лет пользую pfsense. Стабильно, удобно, надежно. Рекомендую.

    Зы. У меня 2 вана от разных ISP в главном офисе для отказоустойчивости. В филиалах - тоже pfsense как клиенты + настроен OSPF для автопереключения при падении ВАНа в головном. Время переключения и возврата ~7-10 сек
    forum.netgate.com/topic/147028/два-провайдера-и-openvpn-клиент/

    • Спасибо, полезная инфа. На днях попался клиент с pfsense и 2 wan. Должны работать оба одновременно. Кто и как настраивал не знаю, не разбирался. По другой задаче сотрудничал. При запросе на один из wan ip в ответ тишина. Когда узнал, что настроен мультиван, сразу понял, что ответ тупо уходит по другому маршруту, поэтому сервер не отвечает на запросы, хотя принимает соединение.

      • pfsense же policy based.
        Создаете группу из интерфейсов (FT или LB) и пользуете ее в правилах fw.

    • Veeam PN - интересная штука, если не нужно ничего специфичного. все просто и быстро настраивает судя из видео демонстации.
      но основано на OpenVPN.

      Спасибо за информацию!

      • Я тоже посмотрел. Проблема в том, что они перешли на wireguard. Теперь там нет openvpn. А так я тоже заинтересовался продуктом.

        • У нас не было проблем со скоростью канала на OpenVPN?

          у меня если точки находятся не далеко до 20-30ms, и если особенно оба pfSense в DC - скорость отличная 80-150, иногда даже 200 mbps, а вот если соединить Германию и США, скорость низкая, причем особенно в одном случае в США свой канал широкий 200-300 mbps на загрузку и отдачу, в Германии еще шире, а внутритуннельная отдача Германия -> США не превышает 7 мбит/с, хотя загрузка США -> Германия 50-60.

          и не могу понять толи беда в OpenVPN, толи в удаленности, толи провайдер что-то мутит там...
          вообще никакой логики не видно.

          причем пробовал и разное шифрование, и без него, и разные MSS MTU, и размеры пакетов менял, ну вроде все перепробовал, ничего не помогает.

          • У вас* не было проблем со скоростью...

          • Я не соединял каналы свыше 100 мгбит openvpn. У нас у юриков редко у кого выше скорость. Так что ничего сказать не могу. По идее, если tcp использовать, то на таких пингах скорости будут низкие. Но если udp, то кардинальной потери скорость быть не должно.

            • спасибо, буду пробовать дальше, если чего-то добьюсь отпишусь тут.
              спасибо за ваш сайт и ваш труд!

  13. Волкова

    Владимир, у меня аналогичная проблема на Windows 8.1. ОС лицензионная, но при установке TAP выскакивает такая же ошибка. Как включить отображение скрытых устройств?

    • В диспетчере устройств в сверху в меню выбрать Вид -> Показать скрытые устройства.

      • Волкова

        Спасибо, уже нашла))) Путь у него - ROOT\NET\0002 Только вот обновление драйвера буксует пока. Уже минут 10 поиск программного обеспечения в сети...

        • Столкнулся с такой же проблемой, удалось ли Вам её решить? Если да, какие меры Вы предприняли для этого?

  14. В последнее время,начал больше использовать openvpn в связи с карантином и переходом на pfsense.Приходилось видеть данную ошибку,лечил удалением Tap и установкой его отдельно,ссылка на файл https://swupdate.openvpn.org/community/releases/tap-windows-9.21.2.exe

  15. Сам столкнулся с данной проблемой на windows 7, нашел два решения. 1. Отключение цифровой подписи драйверов. 2. Установка обновлений ОС до актуального состояния. Данная проблема появляется на пиратских Windows 7 в которых были отключены обновления системы.

    • Не с такой, там драйвер ставился, но не запускался. Комент выше можно удалять

  16. Андрей

    Владимир есть вопрос касабельно openvpn , может вы сталкивались - заметил на работе что у людей которые подключаются к Vpn через Wifi периодически дропает коннекты по rdp - причина неизвестна . Переустановка клиента и подтягивание конфига не помогает . конфиг проверялся рабочий . Отключение udp транспорта для rdp также не дает результатов

    • Не знаю, что сказать. Сам с таким не сталкивался, хотя практически каждый день работаю через openvpn, в том числе по rdp.

    • Решил недавно такую проблему - в моем случае колво активных TCP сессий по умолчанию не хватало и pf дропал сессии рандомно (больше всего это было заметно если прерывалось RDP подключение), но перед изменением этого параметра сначала необходимо виртуальной машине pfsense увеличить RAM (не виртуальной тоже придется увеличить).
      После меняем кол-во активных сессий System / Advanced / Firewall & NAT / Firewall Maximum States.
      Удачи

  17. Евгений

    Есть такая штука, решение намного проще
    На сайте ovpn есть несколько утилит, 1 из них под конкретную систему, одна просто х64, так вот методом проб и ошибок, выяснили что сначала ставишь эту х64, она нормально ставит tap драйвер, а потом ставишь родную под стстему, и все ок

  18. Руслан

    Постоянно с подобным сталкиваюсь на windows 10 , мне всегда помогает вот эта статья http://it-chainik.ru/openvpn-error-all-tap-windows-adapters-on-this-system-are-currently-in-use/

    тупо удаляем и заного переустанавливаем и все работает

    • Это немного не то. Такую ошибку я видел и так же ее решал. Но тут не получалось именно установить адаптер.

    • Упс, нет не с такой, драйвер ставился но не запускался, коммент выше можно удалить))))

  19. На оф.сайте OpenVPN есть отдельная установка TAP адаптера, в 50% приходилось именно его ставить на Windows 7, с Winsows 10 Проблем не было ни разу

  20. Владимир

    Как мы выяснили, в 7ке такое происходит, если устанавливая OpenVPN, согласиться с установкой драйвера, но не поставить галку о доверии.

    • У меня тоже есть подозрения, что эта ошибка как-то связана либо с разрешениями на установку драйвера, либо с запросом UAC. Первый раз, когда увидел ошибку, даже подумал, что не заметил запрос UAC и не подтвердил разрешение. Поведение было такое, как-будто ожидается подтверждение на установку драйвера. Второй раз уже внимательно следил, но запроса не было. Думаю, ошибка как-то с этим связана.

      • Алексей

        Что-то похожее было у меня. Сам OpenVPN клиент устанавливается на WIn 7 нормально, но профиль там пустой. К тому же TAP-интерфейса нет в сетевых настройках.
        Помогает удаление клиента, затем отключение проверки цифровой подписи драйверов, перезагрузки компа, установки впн -клиента заново.

        • Вот удивительно, проблема судя по всему популярная. Реально много кто сталкивался, но гарантированно не воспроизводится. На одном компе не установился драйвер TAP. Взял два других с такой же версией системы и openvpn - поставилось нормально. А потом и на первом в итоге установил через описанный способ.

          • Алексей

            А на первом компе были были установлены какие-то дополнительные Windows-апдейты, которых нет на двух остальных?

            Все три компа Win7 или Win10?

            • Компы Win10, обновы не сверял, но они все ставятся регулярно. То есть нет таких, что пол года не устанавливались обновления.

  21. Вячеслав

    А установка по отдельности не помогла? Сначала клиент без tap adapter, а потом сам адаптер?

    • Я не пробовал, но не думаю, что это помогло бы. В составе openvpn client тот же адаптер стоит, что и отдельно можно скачать. Это видно, если посмотреть на временные файлы, которые распаковывает установщик openvpn.

      • Это помогает, недавно тоже самое было.

      • Волкова

        Не помогает ничего((( Автоматический поиск драйвера в сети не дает результатов. Установка по отдельности также не дает ничего. Все то же гадское окно... И кстати в папке C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository\ нет файла с именем oemvista.inf_amd64_*... Вообще ничего не понимаю... windows 8.1, обновления последние скачала и установила. Антивирус не запущен.

        • Попробуйте то, что здесь в комментариях рекомендуют. Скачайте отдельно установщик TAP и попробуйте установить драйвер через него.

          • Волкова

            И это я уже пробовала, не помогает. Отключала проверку цифровой подписи драйвера, тоже мимо...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Я даю согласие на обработку персональных данных.
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar