Home » Telegram » Roxy-WI — веб-интерфейс для управления HAProxy

Roxy-WI — веб-интерфейс для управления HAProxy

Недавно попал в любопытную панель управления веб серверами. Интерфейс явно напоминал о том, что где-то я его уже видел. Довольно быстро через поиск понял, в чём тут дело. Уже давно я писал про веб панель для управления haproxy - haproxy-wi. Проект с тех пор активно развивается, сменил имя, нарастил функционал и обзавёлся платной версией.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном онлайн-курcе по администрированию MikroTik. Автор курcа – сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов. Более 40 лабораторных работ по которым дается обратная связь. В три раза больше информации, чем в MTCNA.

Roxy-WI

Теперь он называется Roxy-WI. У него, судя по всему, русскоязычные разработчики. Как минимум от двоих есть целая серия статей на хабре про этот продукт (тут и тут). К сожалению, с появлением платной версии, исчезли готовые пакеты для автоматической установки. Это не является какой-то большой проблемой, потому что по своей сути это обычное веб приложение, написанное на Python. Работает на базе Apache. В репозитории есть все конфиги, так что их просто нужно будет вручную разложить по нужным местам и самому установить зависимости. Подробная инструкция прилагается.

Roxy-WI умеет управлять настройками HAProxy, Apache, Nginx, Keepalived, Grafana, Prometheus, а так же HAProxy и Nginx exporters от него. Это такое комплексное решение по установке (указанные программы он умеет устанавливать самостоятельно, подключаясь по SSH) и управлению веб или прокси серверами.

Помимо непосредственно настройки, в Roxy-WI можно просматривать логи, настраивать WAF (Web Application Firewall), следить за сервисами с помощью мониторинга и оповещений. Есть интеграция с Fail2Ban.

Продукт функциональный и интересный. Если у вас задача поднять прокси сервер под HAProxy и для вас это не профильное направление, то можете воспользоваться панелью. Там есть в том числе и генератор конфигов под разные задачи.

Посмотреть, как всё это выглядит на практике, можно в ютубе на канале продукта:

https://www.youtube.com/@roxy-wi2201/videos

Там много примеров того или иного функционала. Или воспользоваться публичным демо:

https://demo.roxy-wi.org

Учётка - admin / admin. Панелька реально приятно и удобно смотрится. Оцените, как выглядит просмотр логов или редактор конфигов.

Сам я не сторонник готовых панелей. Никогда их не использую, если обслуживаю инфраструктуру сам. Но люди пользуются. Постоянно их встречаю. Например, самому собрать весь этот функционал, что есть в панели, надо постараться. А если нет опыта, так вообще употеть. А тут всё в одном месте и сразу с нормальным мониторингом.

Сайт

Автор Zerox

Владимир, системный администратор, автор сайта. Люблю настраивать сервера, изучать что-то новое, делиться знаниями, писать интересные и полезные статьи. Открыт к диалогу и сотрудничеству. Если вам интересно узнать обо мне побольше, то можете послушать интервью. Запись на моем канале - https://t.me/srv_admin/425 или на сайте в контактах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Я даю согласие на обработку персональных данных.
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar