Home »

Synology как файл сервер.

5 Записи
5 Пользователи
1 Likes
6,415 Просмотры
Записи: 13
Создатель темы
(@fordimm)
Active Member
Присоединился: 7 лет назад

Как файл сервер есть смысл использовать в организациях если поставить на комп (бэкапы 1С, база данных под нужды трудящихся мария или скл, синхронизация папок по офисам..) или это все таки больше для дома? Ни разу не сталкивался с этой системой, есть ли смысл заморачиваться?

Ответить
4 Ответов
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

Да запросто можно. Только надо подобрать нормальную конфигурацию под задачи, чтобы хватило производительности. Я часто использую в компаниях эти железки. От 4-х дисков и больше, в зависимости от потребностей. 

Ответить
Записи: 2
(@protuberantzev)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Есть такой опыт. Удобная вещь. Можно ещё и видеонаблюдение повесить. 2 камеры бесплатно. Для ускорения производительности нужны модели с кэширующим SSD. Можно и самому собрать из подручного железа и поставить Xpenology (ключевое слово для гуглинга).

Однако проигрывает в скорости доступа Win файловому серверу. Криво встраивается в АД и с правами доступа к файлам придётся позаниматься.

Не удалось настроить теневое копирование как в Win. Тем не менее еженочное инкрементное и умное (по специальному графику) резервирование через rsync на удалённый сервер как-то решает эту проблему. Но чтобы пользователь сам мог восстановить свой файл, как в Win - этого не дано.

Ответить
Записи: 1
 anch
(@anch)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день!  очень удобная вещь. Поставил у себя в организации  DS418,  для устойчивости сделал  raid 10, с шифрованием. 

Ответить
Записи: 1
(@cat_bs)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Год с лишним пользуюсь DS918+ дома так же дома имеются и QNAP  

На работе парк хранилищ разный и Synology и QNAP. 

Можно прежде чем покупать протестировать саму ОС. Просто скачав оболочку. Ну да и надо понимать потребности. И брать коробочку скорее всего на Intel, а не на ARM. 

Ответить
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar