Home » Telegram » Как перевыпустить новый CA для openvpn?

Как перевыпустить новый CA для openvpn?

В эти выходные получил отличный урок на тему мониторинга и построения инфраструктуры. Есть небольшая vpn сеть на базе openvpn. Изначально она была развернута в 2010 году.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном онлайн-курcе по администрированию MikroTik. Автор курcа – сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов. Более 40 лабораторных работ по которым дается обратная связь. В три раза больше информации, чем в MTCNA.

С тех пор она переходила их рук в руки, переезжала с сервера на сервер. При этом неизменными оставались 2 вещи:

  1. Реализация на базе openvpn.
  2. Корневой CA сертификат центра сертификации для подписи клиентских сертификатов.

Когда я в мониторинге увидел, что все вообще развалилось, подумал, что либо проблемы с интернетом на сервере мониторинга, либо на openvpn сервере. После того, как убедился, что и там, и там все в порядке, крепко призадумался.

Пошел на vpn сервер и увидел по всем туннелям кучу всяких ошибок на подключение клиентов. Сразу стало видно, что упали все туннели для всех клиентов. В голове мелькнула мысль, что протух самоподписанный CA, хотя я с этим ни разу не сталкивался. Проверил и убедился, что это так.

CA сертификат генерировался с помощью скриптов easy-rsa, где по дефолту срок жизни сертификата стоит 10 лет. Обычно никому в голову не приходит это менять, так как кто планирует инфраструктуру на 10 лет вперед? Там либо ишак, либо падишах сдохнет.

По факту так и случилось, но за это время неизменно использовался один и тот же сертификат. И вот спустя 10 лет он превратился в тыкву. К удивлению обнаружил, что новый можно выпустить с привязкой к старому.

# openssl x509 -in ca.crt -days 3650 -out ca-new.crt -signkey ca.key

При этом часть клиентов сразу же подключилась и продолжила работу как ни в чем не бывало. А для части пришлось перевыпустить сертификаты с новым CA.

Источник - мой канал: https://t.me/srv_admin/455.

Автор Zerox

Владимир, системный администратор, автор сайта. Люблю настраивать сервера, изучать что-то новое, делиться знаниями, писать интересные и полезные статьи. Открыт к диалогу и сотрудничеству. Если вам интересно узнать обо мне побольше, то можете послушать интервью. Запись на моем канале - https://t.me/srv_admin/425 или на сайте в контактах.

3 комментария

  1. Если протух сертификат сервера, то его 100% можно перевыпустить. Проблемы наступают, когда сертификат CA протухает. Тут уже все зависимые сертификаты становятся недействительными.

  2. Сегодня истек срок сертификата server, вообще все заново переделал из-за этого
    Хотя он вроде тоже должен способом выше перегенерироваться, но написало ошибку что сертификат не действителен

  3. Рустем

    Спасибо. Скоро у моего клиента истечет срок, тож задумался как оперативно обновить сертификат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Я даю согласие на обработку персональных данных.
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar