Home »

Выбор версии Linux ...
 

Выбор версии Linux под WEB проект

4 Записи
3 Пользователи
1 Likes
2,473 Просмотры
 sun
(@sun)
Записи: 2
New Member
Создатель темы
 

Есть необходимость выбора версии Linux под WEB проект. Рассматриваю варианты между следующими системами: CentOS, Debian, Ubuntu. Если посмотреть на статистику то сейчас больше всего WEB-сайтов под Ubuntu ( https://w3techs.com/technologies/details/os-linux/all/all). Хотелось бы услышать мнение почему так популярна Ubuntu под WEB-проекты и в чем ее преимущества по сравнению с Debian и CentOS. 

 

 
Размещено : 12.01.2019 18:44
STALKER_SLX
(@stalker_slx)
Записи: 201
Estimable Member
 

Для лучшего понимания посмотрите небольшой обзор, где как раз таки сравнивают Debian и Ubuntu:

https://www.youtube.com/watch?v=VPkBt2Vjaa0

Что же касается CentOS, то здесь наибольшая стабильность работы системы по сравнению с указанными выше системами, но используются более старые пакеты с ПО. А это не всегда хорошо, ведь в них могут содержатся уже известные уязвимости.

 
Размещено : 12.01.2019 22:05
 sun
(@sun)
Записи: 2
New Member
(@zerox)
Записи: 901
Prominent Member Admin
 
Сейчас я наравне использую Centos и Ubuntu. Убунта там, где нужно все новое и современное, в основном в web проектах, а Centos там, где нужна стабильность и работа без изменений и перехода на новые версии (обеспечение офиса, почтовые сервера, мониторинг и т.д.).
 
Почему не Debian. Причин несколько:
1. Debian 5 лет поддержка релиза, у Centos 10 лет.
2. Centos более популярная система и любой софт для linux обязательно будет поддерживать Centos. Debian не всегда, особенно сейчас. Ubuntu сейчас актуальнее Debian.
3. В Centos все стабильнее. В основных репозиториях более старый софт, меняется не часто, только если что-то важное. Обновления ничего не ломают, можно не беспокоиться.
 
Почему в web проектах Ubuntu. Тут тоже все просто. Из свежих примеров. Сейчас активно внедряют tls 1.3. В centos старая версия openssl, которая не поддерживает tls 1.3, nginx с ее поддержкой надо собирать вручную. В ubuntu уже все свежее. 
 
Пример номер два. В последних версиях ядра linux, которое уже есть в Ubuntu поддерживается новый алгоритм контроля перегрузки TCP (congestion control) - BBR (Bottleneck Bandwidth and RTT), который дает прирост скорости подключения клиентов к web серверу. В Ubuntu его достаточно просто включить вместо cubic. В centos7 надо подключать сторонний репозиторий с последним ядром и на свой страх и риск его использовать (я бы не стал).
 
Плюс всякие современные технологии для web больше заточены под ubuntu. Для этой системы всегда будет готовая сборка, конфиг пример и т.д. В общем, для работы со всем новым удобнее ubuntu.
 
Размещено : 14.01.2019 16:50
alexashko reacted
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar