Home »

Расшарить две папки...
 

Расшарить две папки - с Гостем и без Гостя

5 Записи
2 Пользователи
0 Likes
122 Просмотры
0
Создатель темы

Помогите понять образ:

Если клиент входит на сервер с общедоступной папкой - то он аутентифицируется и авторизируется как "Гость" - да? А если я, дополнительно, хочу иметь на сервере ещё одну папку - только с ограниченным доступом - то я должен сделать так - чтобы она аутентификация шла не как "Гость", -чтоб авторизация сработала по указанным, - отличным от "Гость" либо "Все" - учёткам - да? - Как это сделать? - То-есть: возможно-ли сделать разные авторизации с одной аутентификацией?

 

Либо надо отказываться от аутентификации от "Гостя" - и прописывать на каждом клиенте общедоступного пользователя (взамен "Гостя" - а "Гостя" отключать) и на каждом сервере прописывать для него права на общую папку?

 

Как советуете поступить с паролем? Меня задалбует каждый раз вводить пароль ( - да он и не нужен), но у меня были проблемы с аутентификацией - когда я отключил паролирование, учёткам пароли оставил пустые, но в политиках остался запрет на использование пустых паролей. Там ещё перевод обманчивый: на запрет поставлено "разрешить", а на разрешение поставлено "запретить"; когда я, методом "тыка", поставил "запретить пустые пароли" - всё заработало!, - работа с пустыми паролями разрешилась! Так это, получается - на каждом клиенте и каждом сервере, я должен в политиках разрешать пустые пароли? Либо, всё-таки, ставить пароли - и прописывать в реестре их автоматическое использование? - как посоветуете быть?

4 Ответов
0

Насколько я знаю, Windows на один и тот же сетевой ресурс может ходить только с одними и теми же данными аутентификации. Так что в указанной истории особо ничего делать не надо. На одну шару разрешаем ходить всем, на вторую настраиваем нужные права. В итоге на вторую шару пользователь будет ходить под своей учёткой после аутентификации, а на первую он под этой же учёткой будет ходить, так как туда доступ разрешён всем. 

Это сообщение было изменено 1 месяц назад от Zerox
0
Создатель темы

Запись от: @zerox

на вторую шару пользователь будет ходить под своей учёткой после аутентификации, а на вторую он под этой же учёткой будет ходить, так как туда доступ разрешён всем. 

А! - я, кажется, понял: (в тексте ошибочка) на "ПЕРВУЮ шару".. В принципе, это логично, как и предполагалось изначально, только как указать - что аутентифицироваться надо под конкретной учёткой? Я, конечно, это сделал (в первую очередь) и оно не сработало: Аутентификация происходит под общей учёткой - как измерить?

Zerox 20.03.2024 11:01

@levontay а вот это зависит от версии Windows. В последних версиях окно запроса не выскакивает и аутентификация происходит под учёткой, с которой пользователь вошёл в систему. Я точно не знаю, как это решать. Видел такую информацию. Чтобы винда при подключении запрашивала user/пароль, нужно в гуи проводника поставить галочку "Использовать другие учётные данные". Пример на картинке ниже.

0
Создатель темы

- "...измеНить..."

И я пробовал удалять пользователей и делать новых (чтобы сработал запрос на новый логин) - а не запрашивается!

Это сообщение было изменено 1 месяц назад 2 раз от Levontay
0
Создатель темы

По всей видимости, эту проблему решает обязательное использование паролей - как вы считаете?

Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar