Home »

Убунту 22,04, не ра...
 

Убунту 22,04, не работает php с apache2

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
176 Просмотры
0
Создатель темы

Установил apache2 и php8,1, libapache2-mod-php, php8.1-fpm. Все переустановил. Не работает php в html. Почему? Все просто устанавливалось раньше, но как всегда накрутили, усложнили, в результате не работает. php в терминале запускается, то есть сам по себе php работает. С ошибками в логах не хочу разбираться, итак не первый раз уже пытаюсь разобраться.

Есть модуль mpm_prefork_module, который запущен даже. Он мне не нужен совсем.
ПРИ ПОПЫТКЕ ОТКЛЮЧИТЬ МОДУЛЬ ПИШЕТ (хотя модуль не только есть, но и запущен даже):
ERROR: Module mpm_prefork_module does not exist! Перевод: Модуль mpm_prefork_module не существует!

Я офигел от этого. За последнее время этот апач не документируется нормально, не работает вообще. Я не системный администратор. Подскажите весь путь как настроить апач, чтоб php работал. Конечно нужны современные данные настройки. Ну и что делать с модулем mpm_prefork_module, который есть, но его не возможно отключить, тоже подскажите.

В .htaccess:
AddHandler application/x-httpd-php .php .html .htm # чтобы работал код php в файлах html.

Собираю на домашнем пк.

Главные вопросы почему и как исправить.
Ещё вопрос. Так как апач уже поперёк горла, то, если кто разбирается, насколько масштабно написать свой http-сервер? Что писать нужно, по пунктам что ли. У меня есть на ерланге (язык) http-сервер. Вот как с какого-нибудь языка php запускать?
Вариант с Nginx не хочу, сложен в настройке. Но может Nginx использовать, ни знаю. Что вообще посоветуете, с учетом того что времени совсем нету, как решить проблему запуска php?

Zerox 11.02.2024 21:40

@wadic2 а что тут можно посоветовать с учётом того, что Вы не специалист, в ошибках и нюансах разбираться не хотите, времени у Вас нет. При таких вводных лучше заниматься тем, что нравится и получается. А эту задачу делегировать кому-то другому. Для специалиста настроить apache с php дело 10-ти минут.

wadic2 Создатель темы 11.02.2024 22:12
Это сообщение было изменено 3 месяца назад 3 раз от wadic2

Мне не нужно предлагать нанимать Вас или кого то, если Вы об этом. Извините. Раньше апач ставился с одной настройкой, после сделали что из коробки ставится за 5 минут. Я просто решаю проблемы, плохой апач - не пользуюсь, пишу свой http-сервер, а значит системный админ не нужен, следовательно системное администрирование как профессия канет в лету. Ну если плохая программа, плох апач, зачем он нужен? В 21 веке живём, настраивай линукс, настраивай апач, уже из коробки программы делать пора научиться. К тому же вопрос был о том какой вариант действий выбрать. Ну пусть долго, но тогда вопрос ещё один: сколько времени и что по пунктам нужно сделать чтобы интегрировать свой http-сервер с php? Как это вообще делается?

PS Был бы специалистом по сисадминистрированию - не написал бы на форуме.

Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar