Home »

Мониторинг Sip инте...
 

Мониторинг Sip интерфейсов Eltex SMG 1016

3 Записи
3 Пользователи
0 Likes
2,524 Просмотры
(@dmitry-b)
New Member
Присоединился: 4 года назад
Записи: 1
Создатель темы  

Добрый день, судьба заставила настроить мониторинг голосового шлюза SMG1016M.Все бы не чего, шаблон нашел на просторах интернета и адаптировал под свои требования.Для обнаружения аварийных событий sip интерфейсов, для каждого интерфейса создал Элемент данных и триггер. На оборудовании в дальнейшем планируем добавлять новые сип интерфейсы, понимаю что можно настроить в заббиксе обнаружение по определенным данным. Пока мне это не удалось  настроить данное правило т.к. я не могу понять как настроить.

Все Sip интерфейсы имеют OID в виде 1.3.6.1.4.1.35265.1.29.43.2.1.7.x где x это порядковый номер интерфейса. Создал правило вида 1.3.6.1.4.1.35265.1.29.43.2.1.7.{VALUE}, но оно не работает.

И еще, возможно настроить работу Элемента данных от результата иного  элемента данных .

 


   
ОтветитьЦитата
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 901
 
От: @dmitry-b

И еще, возможно настроить работу Элемента данных от результата иного  элемента данных .

 

Это точно возможно. В Zabbix есть зависимые элементы данных. Можно брать данные с одного элемента, обрабатывать их и передавать в другой зависимый элемент. 

По автообнаружению через snmp не смогу подсказать, не настраивал. Но точно знаю, что оно там есть. Можно посмотреть примеры в готовых snmp шаблонах, где есть автообнаружение. 


   
ОтветитьЦитата
(@dzhon-d)
Eminent Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 24
 

Для автообнаружения по snmp берем ветку раздела с которого надо получать.

Что бы узнать какой OID взять советую использовать MIB Browser (я использую iReasoning)

И вот уже тот OID который выдает все интерфейсы SIP тот и ставим в автообнаружение.  

Пример:

discovery[{#SNMPVALUE},.1.3.6.1.2.1.2.2.1.2]

этот запрос отдает все интерфейсы с микротика.

Ну и надо еще раздобыть MIB файл оборудования. Что бы с него получать OID

Это сообщение было изменено 4 года назад от Dzhon D

   
ОтветитьЦитата
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar