Home »

проблема ICMP ping ...
 

проблема ICMP ping loss

4 Записи
3 Пользователи
1 Likes
1,129 Просмотры
(@locadmin)
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 2
Создатель темы  

Привет всем,

у меня была странная проблема с моим Zabbix 5.26 в течение нескольких недель, и я не мог ее точно определить.

Для справки, я работал с ним некоторое время без каких-либо проблем. Да, это в виртуальной машине, и для виртуальной машины выделено 4 ГБ оперативной памяти.

Виртуальная машина Zabbix имеет 4 назначенных процессора и работает на Debian GNU/Linux 11. Как я уже сказал, он работал хорошо в течение года или около того, пока не сошёл с ума.

Есть 40 отслеживаемых хостов, 996 элемента и 613 триггера. Это соответствует панели мониторинга состояния.

Проблема в том, что Zabbix начинает говорить, что время ответа ICMP и потери слишком велики. Это несколько случайно и может произойти практически с любым хостом, даже с хостом, который находится рядом с ним в той же IP-сети. Эта проблема, очевидно, вызывает всевозможные проблемы, поскольку кажется, что дела идут вверх и вниз, и мы получаем сотни предупреждений, которые нам не нужно было получать.

Если я запускаю эхо-запросы на эти хосты из командной строки, я не вижу проблем пинг нормальный потерь нет даже веб интерфейс узла работает

Я думал, что есть проблемы с базой данных, но это не так, я использую mysql, а база данных составляет 1,2 ГБ, что не очень много.

У кого-нибудь есть идея поделиться, что может помочь мне разобраться в проблеме?

Заранее большое спасибо.


   
ОтветитьЦитата
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 894
 

@locadmin странные проблемы с производительностью могут возникать при работе housekeeper, который чистит базу от устаревших данных. Я сталкивался с тем, что во время его работы начинали срабатывать различные триггеры, которые в обычное время молчат. Длиться это могло 5-10 минут в зависимости от размера базы и производительность сервера. Последите, может у вас в этом проблема. Housekeeper работает по своему расписанию. Можно в логах сервера отследить его работу.


   
locadmin reacted
ОтветитьЦитата
(@locadmin)
New Member
Присоединился: 1 год назад
Записи: 2
Создатель темы  
От: @zerox

странные проблемы с производительностью могут возникать при работе housekeeper, который чистит базу от устаревших данных. Я сталкивался с тем, что во время его работы начинали срабатывать различные триггеры, которые в обычное время молчат. Длиться это могло 5-10 минут в зависимости от размера базы и производительность сервера. Последите, может у вас в этом проблема. Housekeeper работает по своему расписанию. Можно в логах сервера отследить его работу.

Спасибо, Он у меня работает через 1 час 8 минут. Так должно быть? Очень странно. Неделю назад было. я пере добавил узел. все заработало. А сейчас обратно. НО уже с другим узлом сети


   
ОтветитьЦитата
(@jokertown1998)
New Member
Присоединился: 1 месяц назад
Записи: 1
 

Вопрос конечно не в тему, но, как сделать ICMP ping Connection lost при превышении времени более 5 минут? Просто до того же сайта пинг то есть, то нету в течении 1 минуты и поэтому в разделе Проблемы пишет ошибку через каждые 10-15 секунд. 


   
ОтветитьЦитата
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar