Home »

Filre server

4 Записи
2 Пользователи
1 Likes
6,444 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@90azat)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

При установке отметил файловый сервер. И ftp сервер

Все установилось.

По логике разработчиков Centos, где все это дело? К примеру как запустить установленный ftp сервер?

rpm -qa | grep ftp ?? То есть логика такая что я ищу что вообще установил Centos, потом гуглю как этот пакет настраивать?

Или может есть меню где можно посмотреть по человечески весь список установленного и настроить?

 

Честно первый раз установил Centos, гугл посылает на установку все с нуля через терминал. Не вижу смысла все заново с терминала устанавливать если все это уже и так установлено. Осталось понять логику где и как это включается

 

Ответить
3 Ответов
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

Я не подскажу. Никогда не использую этот путь. Всегда все устанавливаю руками через консоль. На сервер GUI не ставят. 

Статья по настройке ftp у меня есть:

https://serveradmin.ru/ustanovka-i-nastroyka-ftp-servera-na-centos-7/

Если у вас есть желание научиться администрировать centos сервер, то идти нужно по другому пути. Устанавливаете минимальную конфигурацию centos и устанавливаете все через консоль. Именно об этом данный сайт. Тут нет ни одной статьи по работе в GUI. Более того, я ни разу не работал на сервере с gui.

Ответить
Записи: 2
Создатель темы
(@90azat)
New Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Zerox

Никогда не использую этот путь. Всегда все устанавливаю руками через консоль. 

Рад за Вас, за Ваши навыки, опыт в администрирования семейства Linux. Так держать :-)  Только хардкор , только ssh и терминал больше ничего не надо.

На сервер GUI не ставят.

Осталось сообщить это разработчикам Centos. Видимо по ошибки из коробки идет именно Сервер с gui. Срочно снести гуи, срочно!

И все же мне хочется понять логику разработчиков. Чтобы узнать что установила Centos  не ужто нужно ps aux | grep ftp, это же бред, никогда так не делают. Не ищут установленную программу в диспетчере задач или хуже того сидеть рыть в каталоге etc. Это можно сделать когда достался сервер от чужих  рук и вы не знаете что там установлено, но с коробки должен быть другой способ. Просто нужно понять где этот сформированный список, или лист установленных программ.

Жаль что здесь не ответят, буду искать в другом месте

Ответить
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

Не понимаю, зачем ерничать. Я же четко написал, если у вас цель изучить сервер centos и научиться его администрировать, то нужно идти по другому пути. Дело тут не в хардкоре и умышленном усложнении. Просто действительно, на сервера gui не ставят, и руководств по настройке ftp через gui не найти. Все они будут описывать настройку в консоли. Разработчики создают дистрибутивы не только для серверов, но и для десктопов в том числе, поэтому в комплекте есть все, в том числе gui.

Если у вас желание поиграться, то можно продолжать искать решение описанной проблемы. Если задача научиться администрировать, лучше сразу пойти по другому пути и не тратить зря время. 

Ответить
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar