Home »

Настроить общий дос...
 

Настроить общий доступ к папке с CentOS VM для Windows Server 2016 VM на едином Xen сервере

3 Записи
3 Пользователи
0 Likes
6,693 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@karabarabon)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Приветствую вас, господа знатоки! 

Наткнулся на проблему, не смог самостоятельно разобраться за два дня... Прошу вашего совета!

Значит, дело такое: есть сервер на XenCenter 6.5, там есть виртуалка на CentOS 7, самая базовая установка, без ГУЯ и других ништяков, ещё есть вторая виртуалка на Windows Server 2016, и есть у меня цель - сделать так, чтобы я в CentOS расшарил одну нужную мне папку и эта папка была доступна для чтения и записи из второй виртуалки на Винде.

С samba и фаерволом я, вроде бы, разобрался, в интернете много пошаговых гайдов про это.

Но, вот с правильной настройкой сети между этими виртуалками я разобраться до конца так и не смог. Если винда сразу после установки создает себе хостнейм и рабочую группу WORKGROUP, то вот CentOS не так прост, у него при проверке того, что установилось по умолчанию приходит ответ - localhost.localdomain.

Пробовал много разных вариантов: менял рабочие группы, менял хостнеймы, добавлял вторую виртуалку в hosts и на одной ВМке, и на другой.. В итоге как-то у меня получилось добиться того, что с виндовой виртуалки я могу зайти в нужную мне папку на CentOS по IP, но не через хостнейм. В сетевом окружении с Винды виртуалки той тоже не видно и добавить её руками не получается...

Кроме того, даже зайдя в папку по IP, я вижу в ней только пустые папки, а файлов не вижу, хотя они там есть, и записать ничего туда тоже не могу, не дает доступа. Хотя Samba настроена нормально, папка добавлена и расшарена для гостей на чтение и запись, пробовал сначала для конкретного юзера, тогда Винда при подключении по IP просила логин и пароль, а когда сделал для гостей - перестала просить, то есть конкретно этот момент у меня нормально работает. Исключения в фаервол на ЦентОС тоже внесены, около десятка гайдов про Самбу прочитал и пробовал всё, что там советуют. Всё таки думаю, что проблема у меня именно в настройках сети, особенно учитывая факт, что с Виндовой виртуалки я ЦентОс виртуалку не вижу, но она пингуется и по IP полу-доступна.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Помогите советом! Нет сил уже завтра третий день опять в пустоту потратить, потерял я уже надежду, что смогу разобраться и починить всё это сам...

 

И хотелось бы увидеть ответ в пошаговом виде, на какой виртуалке какие конкретно действия нужно сделать, чтобы прям пункт 1, пункт 2 и т.д., чтобы я смог это прямо досконально воспроизвести по шагам и понять в чем мой косяк. А то, если сумбурно посоветуете, то можно будет опять что-нибудь пропустить или перепутать... 

Надеюсь, что проблему  мою получилось мне понятно описать для вас... Надеюсь, что и ваши ответы будут мне понятны!

На вас последняя надежда, друзья!

Ответить
2 Ответов
Записи: 1
(@kumi42prog)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

интересная тема, буду следить :)

вариант с еще одной виртуалкой не подходит? то есть специально под файловую помойку :)

Ответить
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

Простейшая настройка самбы описана у меня тут -  https://serveradmin.ru/byistraya-i-prostaya-nastroyka-samba/

Имя рабочей группы задается в конфиге самы параметром workgroup. То есть нужно установить вот так:

workgroup = WORKGROUP

 

Ответить
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar