Home »

Проблема с NAT Trav...
 

Проблема с NAT Traversal

4 Записи
2 Пользователи
0 Likes
350 Просмотры
(@galym)
Active Member
Присоединился: 2 года назад
Записи: 4
Создатель темы  

Есть два офиса  Они между собой соединен через Интернет с оборудованием mikrotik с технологии L2TP+IPSec. В головном офисе есть сервер ip телефонии на базе FreePBX . Из удаленной офис на этот сервер телефонии который в головном офисе через L2TP+IPSec с внутренным подсетом подключается ip телефоны в марке grandstream grp2602. Проблема в том что каждый перезагрузки  ip телефон grandstream grp2602 не правильно подключается к серверу FreePBX. Он должен подключатся поставляя свой внутренний ip, но после перезагрузки он подключается с внешним ip адресом mikrotik-а. Вопрос: Проблема в mikrotik-е или в grandstream grp2602? Когда в настройке аккаунт отключаю или устанавливаю на автомат NAT Traversal в ip телефоне то сразу все становиться нормально. Но после перезагрузки опять не правильное соединение. Помогите решить эту проблему


   
ОтветитьЦитата
Метки темы
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 901
 

@galym А вы когда настраиваете подключение к Freebpx на телефонах, указываете локальный IP адрес сервера? По идее, если везде используются внутренние адреса, внешний нигде всплывать не должен. В общем случае телефония через VPN работает без проблем, если правильно настроена маршрутизация и все пакеты ходят только внутри локальной сети и VPN. И при этом внутри нигде не должно быть NAT. Часто внутри VPN настраивают NAT, вместо корректной маршрутизации. Это решает вопрос хождения пакетов, но как раз вызывает похожие проблемы.


   
ОтветитьЦитата
(@galym)
Active Member
Присоединился: 2 года назад
Записи: 4
Создатель темы  

@zerox Указываю локальный ip адрес FreePBX. Между микротиками маршруты настроено. Я думаю это из за ip телефона


   
ОтветитьЦитата
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 901
 

@galym возможно какой-то нюанс с аппаратом. Тут я уже не подскажу. Я grandstream много использовал, в том числе по VPN. Особых проблем с ними не припоминаю.


   
ОтветитьЦитата
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar