Home »

С чего начинать в п...
 

С чего начинать в профессии сис.админ (образование) ?

6 Записи
3 Пользователи
3 Likes
1,260 Просмотры
(@mrwindows)
Записи: 2
New Member
Создатель темы
 

Господа, в заранее прошу прощения, если высказываюсь не корректно. 

Я ученик 11 класса (закончил школу в этом году), который выбрал свою будущею профессию - системный администратор ("универсальный"). Хочу поинтересоваться у представителей (и не только) этой замечательной профессии. Какую стратегию выбрать. Какой наиболее правильный путь выбрать к данной профессии. 

Я понимаю, что основной успех в этой профессии - это опыт, саморазвитие, терпение и старание. Однако мне нужно понимать, с чего лучше всего начинать свой путь 

Выбор у меня не большой. 
В этом году ЕГЭ (Единый Государственный Экзамен) сдать так, чтобы попасть в Вуз на специальность к примеру Информационная безопасность (10.03.01) или Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (09.03.01) мне не удалось, так как я не набрал нужных баллов для поступления. Отсюда следует несколько вариантов: 

1. Я поступаю в колледж и сдаю ЕГЭ повторно в следующем году, после чего пробую поступить в Вуз 
2. Я поступаю в колледж и заканчиваю его, тем самым получу среднее специальное образование, и при необходимости буду поступать в Вуз после повторной сдачи ЕГЭ (или если будет возможность от колледжа) 
3. Можно попробовать поступить по целевому направлению (только в том случаи, если бюджетных мест хватит и конкурса не будет) 

Я понимаю, что Вы не обязаны разбираться в этом и решать куда мне поступать - это исключительно мой выбор. Я это спрашиваю с целью узнать насколько целесообразно получить то или иное образование для данной профессии. К примеру для программиста будет достаточно получить весомые сертификаты, которые будут говорить о его опыте... (Это условно, конечно) 
Я хочу узнать, нужно ли получить корочку для успешной карьеры. В независимости от того, где и как будет проходить моё обучение, я намерен постоянно заниматься саморазвитием в данной области и набираться опытом 

Надеюсь мой вопрос более менее подходит к данному форуму и модерация не будет ругаться :) 

P.s я проживаю около СПБ в Лен. области

 
Размещено : 08.07.2020 02:46
(@zerox)
Записи: 899
Prominent Member Admin
 

@mrwindows К сожалению, в России наличие высшего образование требуется почти везде. Причем актуальные знания по системному администрированию в вузе практически не получают. Но работодатели по привычке очень часто требуют высшее образование и без него просто не рассматривают кандидатуру.

Лично я бы сейчас определился, чем хочу заниматься - linux, windows, офисный админ, сопровождение веб разработки, devops и т.д. В общем, решил, что мне нравится. Потом либо сам, либо с помощью курсов, немного подтянул знания по этой теме и устроился хоть куда на работу по этому направлению. Затем пошел бы куда-то учиться на заочное, чтобы получить высшее образование. Желательно по специальности или рядом выбрать факультет.

На мой взгляд это оптимальный путь. Сидеть 5.5 лет в универе на дневном, чтобы стать сисадмином нет никакого смысла. Через 5.5 лет ты можешь стать крутым спецом уровня senior, а из универа к этому времени ты выйдешь джуном в лучшем случае.

Это сообщение было изменено 4 года назад от Zerox
 
Размещено : 09.07.2020 19:59
MrWindows reacted
(@zerox)
Записи: 899
Prominent Member Admin
 

А еще лучше пойти учиться на программиста, если лежит к этому душа. Не понравится - можно вернуться к сисадминству. Мне кажется, для старта в ИТ, образование программиста самое перспективное. Дальше можно определяться и выбирать направление. А опыт программиста пригодится везде.

 
Размещено : 09.07.2020 20:01
MrWindows reacted
(@mrwindows)
Записи: 2
New Member
Создатель темы
 

@zerox, большое Вас спасибо за ответ !

 
Размещено : 10.08.2020 05:59
(@zerox)
Записи: 899
Prominent Member Admin
 

@mrwindowsа вот тут я подробно рассказал о своем мнении на эту тему - https://serveradmin.ru/kuda-postupit-chtoby-vyuchitsya-na-programmista-ili-sisadmina/

 
Размещено : 10.08.2020 09:57
MrWindows reacted
(@bloomer)
Записи: 6
Active Member
 
От: @zerox

А еще лучше пойти учиться на программиста, если лежит к этому душа. Не понравится - можно вернуться к сисадминству. Мне кажется, для старта в ИТ, образование программиста самое перспективное. Дальше можно определяться и выбирать направление.

Да , опыт программиста дело очень полезно, как в начинании своего дела, так же и если куда то планируете устраиваться. Лишним уж точно не будет!

Это сообщение было изменено 3 года назад от Zerox
 
Размещено : 08.09.2021 01:22
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar