Home »

Совет эникею
 

Совет эникею

18 Записи
4 Пользователи
1 Likes
2,713 Просмотры
(@zerox)
Записи: 901
Prominent Member Admin
 

@sychev167 использование pfsense и прочих дистрибутивов на линуксе оправданно, если вы не можете решить свои задачи более простым путем. В данном случае Микротик дешевле, удобнее, быстрее настраивается. Для среднестатистического офиса и админа это решение однозначно самое простое и удобное. С этим может поспорить только тот, кто никогда не управлял микротиками. Я настраивал шлюзы еще на freebsd 10 лет назад и точно знаю, что микротик удобнее. Для небольшого офиса (до 50-ти человек) и канала 50-100 мегабит достаточно будет бюджетного устройства в районе 5-10 т.р.

 

 
Размещено : 03.04.2020 10:18
STALKER_SLX
(@stalker_slx)
Записи: 201
Estimable Member
 

1. Полностью разделяю изложенное выше @zerox по данному вопросу.

2.

Posted by: @sychev167

@stalker_slx а когда под шлюз отдают отдельную машину с условным линуксом ( тот же pfsense) - это колхоз? Лучше так не делать?

Я не критикую Ваше рвение и интерес к «романтизму в ИТ», ведь я сам шел когда-то по такому же пути. И не было у меня хорошего наставника, который разложил бы ВСЁ по полочкам и указал: на что стоить тратить время и учить, а что и вовсе может не пригодится.

Но мы живём в эпоху дикого капитализма, где бизнес требует быстрых и эффективных решений еще на позавчера!

И тут нужно просто посчитать сколько времени займет у Вас установка и настройка с нуля всех нужных компонентов на Linux/Unix в сравнении с таким же функционалом на Mikrotik?! И уверен, что в этой гонке выиграет именно последний.

 

3. На данном форуме мне неоднократно помогали разобраться во всех моих вопросах. Отдельная благодарность автору этого сайта за чудесные обучающие материалы, которые написаны простым и доступным для понимания новичкам языком. Сам вырос на этих статьях/заметках. Поэтому также стараюсь помогать новобранцам разобраться в их вопросах и делюсь своим жизненным опытом. Это мое частное субъективное мнение и оно может не совпадать с виденьем других коллег по цеху!

 

4.

Posted by: @sychev167

Можете посоветовать Mikrotik для опытов до 10к?

Вот как пример:

https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers/wireless_soho/routerboard-951g-2hnd

Сам дома использую «Mikrotik RB951Ui-2HnD», чтобы всегда можно было потренироваться и для моих нужд пока хватает! Если нужен Гигабитный MikroTik, тогда посмотрите на «RB951G-2HnD».

Да и по его настройке на этом ресурсе имеется замечательная статья:

https://serveradmin.ru/bazovaya-nastroyka-routera-mikrotik/

 
Размещено : 04.04.2020 22:20
(@sychev167)
Записи: 8
Active Member
Создатель темы
 

@stalker_slx спасибо за ваши четкие и развернутые ответы, а так же за время, которые тратите на них, очень ценю! 

 
Размещено : 04.04.2020 23:18
Страница 2 / 2
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar