Home »

p2v win2016 raid ls...
 

[Решено] p2v win2016 raid lsi

6 Записи
2 Пользователи
1 Likes
1,309 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@mfdolphin)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Добрый день, столкнулся с проблемой переезда группы физических серверов на proxmox (7.1).

Проблемы возникают когда я пытаюсь перенести сервера с raid контроллеров lsi (9261) где поднят raid 10. Там где были интеловские контроллеры проблем не возникло. 

Переношу я используя утилиту disk2vhd от Sysinternals - перевожу в vhd, кидаю на сервер где с помощью qemu-img конвертирую в raw, а потом dd на заранее созданный диск нужного размера новой виртуалки в проксмоксе. Диски вируталок лежат на софтварном zfs рейде. После переноса серверов, которые крутились на хардварном рейде lsi система не грузится - не видит загрузчик - каким образом обычно действуют в таких ситуациях? - нормальных мануалов я если честно не нашёл, вариант с клонзиллой пока нет возможности попробовать.

ссылка удалена

скрин залил на imgur, но ссылку туда моментально удалилась.

imgur.com /a/8CHBG57

Ответить
5 Ответов
5 Ответов
Admin
(@zerox)
Присоединился: 10 лет назад

Prominent Member
Записи: 901

@mfdolphin для работы Windows на Proxmox, а там под капотом KVM, нужно установить драйвера virtio для дисков. Без этого система не увидит диски. Я подозреваю, что у вас проблема именно в этом. Нужно как-то туда эти драйвера поставить. Думаю, лучше всего до самой конвертации.

https://pve.proxmox.com/wiki/Windows_VirtIO_Drivers

Ответить
(@mfdolphin)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 3

@zerox спасибо за быстрый ответ, я тоже читал про драйвера, но так как переносил другие машины (тоже win2016, но raid там был от интела) без установки каких либо дров и они нормально поднимались - подумал, что в вин2016 они уже есть по умолчанию. попробую сегодня ночью - отпишусь.

Ответить
Admin
(@zerox)
Присоединился: 10 лет назад

Prominent Member
Записи: 901

@mfdolphin странно, что работало ранее на другом контроллере. Всегда в Windows приходится ставить virtio драйвера. Без них на гипервизоре KVM система не видит диски. Это было так и раньше, и сейчас в любых версиях. При установке системы всегда монтирую установочный диск и отдельно диск с драйверами. Иначе система не встанет.

Ответить
(@mfdolphin)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 3

просто ответ не работает - оставлю под Вашим постом:
мало ли кому пригодится - при конвертации ( на образе после disk2vhd всё впорядке ) qemu (неважно в raw или qcow2) умирает раздел efi, он становится в формате raw. через клонзиллу и старвинд похожая ситуация.
решение: клонируете, запускаете в исо восстановление win serv, дальше cmd, diskpart format efi volume fat32, cd c:, bcdboot c:\windows, bootrec /rebuildbcd, bootrec /fixboot.

Ответить
Admin
(@zerox)
Присоединился: 10 лет назад

Prominent Member
Записи: 901

@mfdolphin спасибо за информацию. Не знал про такой нюанс с efi.

Ответить
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar