Home »

Распределение диско...
 

Распределение дискового пространства

11 Записи
6 Пользователи
0 Likes
11.8 Тыс. Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@alterak)
New Member
Присоединился: 7 лет назад

Привет всем, решил попробовать перейти на Proxmox, хочу понять логику распределения дискового пространства, а именно:

Имеется 4 диска (2,5"), 1х500GB и 3х750GB.

Устанавливал Proxmox штатным способом (через GUI) на 500GB, при установке для гипервизора отрезал 100GB, для корня выделил 5GB, своп 1GB.

После установки я вижу 2 хранилища local и local-lvm. В первом установлен сам гипервизор (5GB), а во втором практически все оставшееся место от 100GB, тут все верно. Так вот меня интересует вот что...

1. Как мне создать еще 1 хранилище из не занятых 400GB? Хотелось бы например для дистрибутивов OS.

2. Как объединить остальные 3 диска по 750GB в RAID1 (желательно в RAID5) и сделать еще одно хранилище, которое потом будет прикручено к VM (файловому серверу)?

Ответить
10 Ответов
Записи: 901
Admin
(@zerox)
Prominent Member
Присоединился: 10 лет назад

1. У меня в статье подробно описано как добавить незанятое дисковое пространство в хранилище. 

2. Использовать mdadm для создания массива, а потом на него размещать хранилище. Как сделать хранилище рассказано у меня в статье. Как сделать массив mdadm много где описано в интернете.

Ответить
Записи: 2
Создатель темы
(@alterak)
New Member
Присоединился: 7 лет назад

Вопрос уже решен, много нюансов, которые вы не описали, но в целом сделано по вашим статьям. Просто хотелось понять всю суть и логику. Спасибо.

Ответить
fix
Записи: 21
 fix
(@fix)
Eminent Member
Присоединился: 7 лет назад

Да, согласен, статьи просто отличные, а в прочем что еще нужно для решения проблемы, понять ее суть и благодаря Вашим статьям - это не сложно.

Ответить
1 Ответ
(@utter)
Присоединился: 6 лет назад

Eminent Member
Записи: 21

информация очень полезная. соглашусь

Ответить
Записи: 3
(@oberst)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Познакомился с Proxmox  совсем недавно, жизнь заставила - надо было срочно поднимать резервный WIndows Server 2008 R2, а серверного железа в запасе нет, поэтому решил поднять его на своей рабочей машине - Intel i7, 16 G,1T. Начал читать, в том числе и статью об установке Proxmox на Debian прочитал, но решил начать с установки pve на голый node, как они сами рекомендуют. 

Установил Proxmox 5.1, в ней поставил среду рабочего стола xfce, чтобы был браузер и создал KVM c Windows. Всё работает.
Для резервирования решил сделать RAID1, купил ещё один диск 1Т и поставил Proxmox на ZFS-RAID1. Создал KVM c Windows Server 2008 R2 и тут началось.. Винда после установки требует обновления, а это не быстро и после перехода в спящий режим самой виртуалки (мне  так и не удалось его отключить в xfce), виснет и сама винда и виртуалка, shutdown не работает, reboot не помогает..

Подскажите, это принципиально ставить Proxmox на Debian c RAID1, созданным mdadm или что-то я не правильно делаю при чистой установке Proxmox?

Ответить
Страница 1 / 2
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar