Home »

Установка Proxmox в...
 

Установка Proxmox в Debian на raid 1

29 Записи
8 Пользователи
0 Likes
38.8 Тыс. Просмотры
Записи: 3
(@leshiy_odessa)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Имею SSD 500Гб и 2xHDD по 3ТБ.

Изначально планировал SSD под Proxmox и на него же системные диски виртуальных машин  Windows и так далее. А HDD в (RAID1 2Тб+2Тб)  — NAS. А оставшиеся 1ТБ+1ТБ JBOB под всякий мусор.

И вот вижу я вашу статью и уже думаю что Proxmox на RAID1 тоже было бы не плохо. Но с другой стороны я вижу что некоторые его ставят чуть ли не на флешку. Я планировал делать раз в неделю образы диска (бекапы) с Proxmox и мне кажется это достаточно.

Но чувствую что это какой то школьный подход. Где то я недопонимаю. Если вам не сложно, не могли бы вы написать наиболее оптимальный вариант распределения жестких дисков с вашей точки зрения.

 

Ответить
1 Ответ
Admin
(@zerox)
Присоединился: 10 лет назад

Prominent Member
Записи: 901

Покупайте еще один ssd, делайте из ssd raid1 и реализуйте задуманное. Если ssd еще один совсем никак не купить, то ставьте систему на raid1. Я лично вообще не приемлю использование в продакшене одиночных дисков. А уж бюджетные ssd умирают очень активно под нагрузкой. Получить неожиданно не гипервизор, а тыкву, даже если есть бэкапы, очень неприятно. Вряд ли у вас будет отлаженная и протестированная схема быстрого восстановления. В итоге придется в мыле целый день все поднимать обратно. Если для вас это приемлемо, то можете делать, как задумали. 

Гипервизор на флешке это только для дома или тестов. В продакш такое глупо ставить.

Ответить
Записи: 1
 trx
(@trx)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте. Помогите советом.

Вопрос такой: пробую сейчас Proxmox на тестовом железном сервере, поставил Debian 9 на raid1, поставил Proxmox по инструкции в статье (спасибо большое автору), сделал основные настройки, всё вроде запустилось, работает, дальше не совсем понимаю, как лучше сделать с сетью. На сервере два физических интерфейса. Первый, в отдельной подсети, планирую оставить только для управления гипервизором, на нём, допустим, ip-адрес подсети 192.168.0.0/24. Второй физ.интерфейс - соответственно будет использоваться для виртуалок. Мне надо, чтобы на этом гипере крутились несколько виртуалок Windows Server со статическими постоянными ip-адресами из трёх других разных подсетей, к примеру: 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и 192.168.3.0/24, т.е. чтобы приложения из локальной сети организации обращались к этим ВМ именно по их ip из этих трёх подсетей. Сервер с Proxmox физически подключен к коммутатору, с которого есть доступ во все эти три подсети. До этого работали в основном с Xenserver (Citrix), там это просто в Xencenter настраивается в пару щелчков. Понимаю, что в Proxmox тоже такое должно быть, но как сделать лучше и эффекттивнее, не совсем догоняю.

Первое, что пришло в голову, на втором физ.интерфейсе, который для виртуалок, прописать ip-адреса всех трёх подсетей и через него создать три моста для трёх подсетей, в виртуалках уже прописывать адреса вручную и указывать в качестве шлюзов эти мосты, но будет ли так правильно, не уверен. Или может, наоборот, мост сделать один с тремя ip-адресами разных подсетей, и через него одного уже виртуалки будут ходить?

Вообще глобальная задача перевести несколько хостов с Xenserver на Proxmox. ВМ придется переносить в том виде, в каком они есть, без изменений адресации и инфраструктуры. Это вообще возможно в принципе в случае с Proxmox?

Ответить
Страница 5 / 5
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar