Home »

Не получается отпра...
 

Не получается отправлять оповещение на почту

58 Записи
5 Пользователи
1 Likes
17.2 Тыс. Просмотры
STALKER_SLX
(@stalker_slx)
Estimable Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 201
 

@farrukhg84

Вы так и не поняли сути, того что я Вам написал Выше...

1. Открыть порты нужно не только на самом Zabbix-сервере, но на ВСЕХ маршрутизаторах, которые стоят на пути следования пакетов от Вашего Zabbix-сервера в Интернет! Иными словами, нужно добавить разрешающие правила в файерволах этих самых маршрутизаторов! Это могут быть как "железные" маршрутизаторы вроде Mikrotik, так и "виртуальные" - типа коммутаторы 3-го уровня с правильно настроенной маршрутизацией между сетями Вашей организации (VMware vSphere, Proxmox, Hyper-V и т.п.)!

2. Вам просто необходимо немедленно изучить тему маршрутизации, иначе дальше Вы совсем запутаетесь... Ознакомтесь для начала с этими материалами - там в доступной форме поясняется "что это и с чем его едят":

https://interface31.ru/tech_it/2019/06/nastraivaem-vpn-chast-1-obshhie-voprosy.html

https://interface31.ru/tech_it/2019/07/nastraivaem-vpn-chast-2-struktura.html

https://interface31.ru/tech_it/2015/08/organizaciya-vpn-kanalov-mezhdu-ofisami-marshrutizaciya.html

 


   
ОтветитьЦитата
(@f-yakhyaev)
Trusted Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 71
 
От: @farrukhg84

Или надо настроит как на этом статье?

https://serveradmin.ru/nastroyka-postfix-dovecot-centos-7/#_postfix

При такой раскладке как на последнем вашем скрине не работает? порт 25 только надо

Если всё же вы по статье из данного ресурса настраивали заббигс, то скорей всего что то упустили или проблема в вашем firewall. Не раз поднимал заббигс, ниразу проблем небыло с почтовым оповещением.

Это сообщение было изменено 5 лет назад от Farik

   
ОтветитьЦитата
STALKER_SLX
(@stalker_slx)
Estimable Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 201
 

@f-yakhyaev и @farrukhg84

Исходя из предоставленных топикстастером в данной теме журналов работы Zabbix-сервера, последний не может отправить письмо, т.к. его блокируют файерволы маршрутизаторов (соответствующие порты закрыты)!

В этом легко можно убедиться - например, воткнув в USB-порт Zabbix-сервера 3G/4G-модем (в случае гипервизора - пробросить его в нужную виртуальную машину с Zabbix-сервер) - оповещение должно придти на указанную почту. Да, такой вариант НЕБЕЗОПАСНЫЙ, но для теста на пару минут можно попробовать для наглядности и убедительности нормально работы самого Zabbix-сервер. А потом уже пробовать открывать порты 25, 465 и 587 на маршрутизаторах в цепочке от Zabbix-сервер и до провайдера сети Интернет!


   
ОтветитьЦитата
(@farrukhg84)
Estimable Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 107
Создатель темы  

@stalker_slx

соединить 3G/4G модем не получится.

при трасировке gmail.com и smtp.gmail.com с Zabbix-server-а до шлюза идет, а дальше точки:

1 gateway (192.168.10.1) 0.362 ms 0.373 ms 0.511 ms
2 * * *
3 * * *

30 * * *

 

сеть построено так: Zabbix-server (192.168.10.28) - mikrotik (192.168.10.1) - mikrotik (internet (192.168.58.1)), Значит, теперь надо настроит маршрут чтоб те запросы которые приходят из zabbix-server-а направит на 192,168,58,1 через 192,168,10,1 так  и конечно же открыт нужные порты.

сейчас как не будь попробуем...


   
ОтветитьЦитата
(@dimast)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 10
 

Добрый день! прошу помочь в правильной настройке zabbix. Являюсь начинающим сисадмином и настраиваю мониторинг рабочих станций на базе ОС Windows. Server Zabbix настроен на виртуальной машине hyper-V под системой Ubuntu 19.04. Виртуальная машина настроена на Windows 10 LTSC (к сожалению не было возможности поставить серверной версии). Мониторю внутренню сеть (около 50 рабочих станций), MikroTik (роутер с выходом в инет - оптоволокно) и внешние удаленные роутеры (около 60 штук). Нашел статью по поводу мониторинга температуры c отправкой сообщений в телеграмм от автора Zerox ( https://serveradmin.ru/zabbix-nastroyka-monitoringa/ ),  настроил его на одной тестовой станции (ПК на базе ОС Window 10, тоже LTSC) и, собственно, все сообщения приходят, графики строятся, но иногда приходят сообщения что мониторинг температуры не поддерживается, а через время тоже самое но Normal. Периодичность раз 2-3 часа Менял TimeOut в конфиге zabbix_agentd и zabbix_server на 15с и на 30с, но ни чего не меняется.

И второй вопрос: приходят сдвоенные сообщения в телеграмм. К сожалению я не отследил в какой момент это произошло. Сообщения отправляются только на 1 пользователя Super Administrator. Я заметил что задвоенные сообщения приходят те у которых в конце: Original problem ID: 15721

Для решения данных вопросов предоставил бы необходимую информацию по настройкам но не знаю какую именно.

За какую либо помощь буду очень благодарен.

Это сообщение было изменено 5 лет назад 2 раз от Dimast

   
ОтветитьЦитата
STALKER_SLX
(@stalker_slx)
Estimable Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 201
 

@zerox прошу Вас выделить предыдущее сообщение пользователя @dimast (вместе с этим моим текущим сообщением) в отдельную (новую) тему форума дабы не смешивать в кучу решение разных вопросов! Название темы можно сделать, например, таким - "приходят сдвоенные сообщения в телеграмм" или же на Ваше усмотрение.

 Ubuntu 19.04 - это, мягко говоря, не очень хороший вариант для применения в продакшине, т.к. он совсем сырой и имеет много разных не состыковок в своей работе, а уже в октябре текущего 2019 года его вовсе прекратят поддерживать... В связи с этим, оптимальным вариантом для любителей Ubuntu следует использовать Ubuntu 18.04 LTS

Тоже самое касается и самого Zabbix-сервера - устанавливайте именно LTS-версию, т.к. она более тщательно тестируется и имеет меньше косяков! В качестве отправной точки по настройке Zabbix-сервера можете использовать вот эту отличную статью: https://serveradmin.ru/ustanovka-i-nastroyka-zabbix-4-0/

Если после выполнения ВСЕГО указанного мной выше, у Вас останутся вопросы - задавайте, тогда мы попробуем решить их вместе с Вами :)

Это сообщение было изменено 5 лет назад от STALKER_SLX

   
ОтветитьЦитата
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 899
 

@dimast

Создал отдельную тему по telegram - https://serveradmin.ru/forum/zabbix/prihodyat-sdvoennye-soobshheniya-v-telegramm/

Вообще, я постоянно использую оповещения в телеграм и никогда они у меня не задваивались. Подозреваю, что что-то с настройками напутано либо с настройками оповещений, либо с действиями.


   
STALKER_SLX reacted
ОтветитьЦитата
(@farrukhg84)
Estimable Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 107
Создатель темы  

В данный момент пока решили получать оповещения через Telegram.


   
ОтветитьЦитата
(@dimast)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 10
 

@stalker_slx

Спасибо за совет, на следующей неделе все перестрою (с связи с недельным отпуском) и обязательно отпишусь о результате (я думаю вам будет интересен результат). И в дополнение к "...и имеет меньше косяков!" Одним из косяков версии zabbix 4.2  - это шаблон icmp pung. Для роутеров типа Tp-Link 740 (не программируемых) и т.д. не работает icmp loss: "не поддерживается". Удалил сам шаблон, скачал старую версию и всё заработало. Думаю не корректно работают связка триггеров от итемов по отправке и получении запоросо ping (прошу прощения за такоетописание, но забыл как называются item)


   
ОтветитьЦитата
(@dimast)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 10
 

@stalker_slx

Добрый день. Прошло много времени пока я добрался до переустановки ubuntu и zabbix server, поскольку отвлекали поточные дела... При переустановке указанных Вами версий ubuntu и zabbix столкнулся с некоторыми проблемами. Опишу все по порядку. В начале я создал виртуальную машину в Hyper-V (Windows 10 LTSC). Скачав образ Ubuntu 18.04.3 LTSC с официального сайта установил и столкнулся с первой проблемой - я могу зайти только в базовом сеансе, в расширенный не могу переключиться так как не активна данная функция. Загрузился в базовом варианте и встретил вторую проблему - расширение экрана я не могу изменить и у меня режим 1152 на... Не стал мучиться и пересоздал виртуальную машину с предложенной hyper-v версией Ubuntu 18.04.2 LTSC (встроенная функция). Ubuntu заработала нормально, после чего стал устанавливать Zabbix Server 4.0 LTS по примеру описанному в статье:  https://serveradmin.ru/ustanovka-i-nastroyka-zabbix-4-0/ . со второй попытки установил (в первом ошибся при установке, моя вина). Дошел до момента настройки e-mail и остановился, решив проверить работоспособность zabbix server. Первое что я заметил - это сообщение "zabbix сервер не запущен отображаемая информация может быть неактуальной". Начал разбираться и увидел в логах кучу ошибок, выдаваемых zabbix (файл zabbix_server.log). Последняя ошибка:

3081:20190925:163456.819 [Z3001] connection to database 'zabbix' failed: [1045] Access denied for user 'zabbix'@'localhost' (using password: YES)
3081:20190925:163456.819 database is down: reconnecting in 10 seconds

 

Потом рухнул apache, но тут скорее всего виноват я. Думаю из-за того, что запустил одновременно 2 виртуальные машины с Zabbix Server новую (настраиваемую) и старую (Ubuntu 19.04, Zabbix 4.2)  с одинаковыми IP адресами. Попробовал переустановить сам apache но ничего не вышло... 

it@Virtual-Machine:~$ sudo systemctl status apache2
[sudo] пароль для it:
● apache2.service - The Apache HTTP Server
Loaded: loaded (/lib/systemd/system/apache2.service; enabled; vendor preset:
Drop-In: /lib/systemd/system/apache2.service.d
└─apache2-systemd.conf
Active: failed (Result: exit-code) since Wed 2019-09-25 14:48:04 EEST; 1h 26m
Process: 3128 ExecStart=/usr/sbin/apachectl start (code=exited, status=1/FAILU

сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: AH00558: apache2: Could not rel
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: (98)Address already in use: AH0
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: (98)Address already in use: AH0
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: no listening sockets available,
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: AH00015: Unable to open logs
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: Action 'start' failed.
сен 25 14:48:03 Virtual-Machine apachectl[3128]: The Apache error log may have m
сен 25 14:48:04 Virtual-Machine systemd[1]: apache2.service: Control process exi
сен 25 14:48:04 Virtual-Machine systemd[1]: apache2.service: Failed with result
сен 25 14:48:04 Virtual-Machine systemd[1]: Failed to start The Apache HTTP Serv

Это сообщение пр подключении к серверу Zabbix: "Не удается получить доступ к сайту. Сайт http://192.168.x.xxx/conf.import.php недоступен."

Я понимаю, что будет глупо задавать вопрос "что я делаю не так", но хотел всё таки уточнить вот что: чем отличается методика установки Zabbix в данной статье от методики, приведенной на официальном сайте https://www.zabbix.com/ru/download?zabbix=4.0&os_distribution=ubuntu&os_version=18.04_bionic&db=mysql возможно я тогда разберусь что я делаю не так.

Надеюсь мой вопрос не звучал глупо. За ранее Спасибо!

Это сообщение было изменено 5 лет назад 2 раз от Dimast

   
ОтветитьЦитата
(@dimast)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 10
 

@stalker_slx

Здравствуйте. Вчерашний вопрос прошу считать не действительным. Сегодня переставил, и Zabbix заработал. Хотел удалить вопрос но не знаю как. Хотел бы задать 1 вопрос: могут ли Zabbix agentы весии 4.2 номально работать с Zabbix-server весии 4.0? Могут ли возникать ошибки в каких либо итемах из-за разности версий?


   
ОтветитьЦитата
(@zerox)
Prominent Member Admin
Присоединился: 10 лет назад
Записи: 899
 

@dimast

Агенты должны быть либо той же версии, что и сервер, либо ниже. Если агенты выше версии, чем сервер, могут быть проблемы. Так делать не надо. Либо агенты переставить, либо сервер обновить.


   
ОтветитьЦитата
(@dimast)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад
Записи: 10
 

@zerox

Думаю обновлять до версии 4.2 Zabbix Server не стоит т.к. проблемы у меня начались со сдвоенных оповещений в Телеграмм, и как посоветовал Stalker поставить Ubuntu 18.04 LTSC и Zabbix Server 4.0 LTS. Переставлю агенты. Настрою оповещения в телеграмм и отпишусь о результате. Спасибо за помощь.


   
ОтветитьЦитата
Страница 4 / 4
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar