Home » Freebsd » Обновление версии Freebsd 10.0 на Freebsd 10.1

Обновление версии Freebsd 10.0 на Freebsd 10.1

Для обновления Freebsd  с версии 10.0 до более свежей версии 10.1 мы воспользуемся утилитой freebsd-update. Если же вы хотите установить freebsd 10.1, то можете воспользоваться моей статьей.

Если у вас есть желание научиться администрировать системы на базе Linux, рекомендую познакомиться с онлайн-курсом «Linux для начинающих» в OTUS. Курс для новичков, для тех, кто с Linux не знаком. Подробная информация.

На текущий момент у нас следующая система:

# uname -a
FreeBSD 10.0-RELEASE FreeBSD 10.0-RELEASE #0 r260789: Fri Jan 17 01:46:25 UTC 2014     root@snap.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  i386

Нам необходимо обновится до свежей версии FreeBSD 10.1

Выполняем команду:

# freebsd-update -r 10.1-RELEASE upgrade

Looking up update.FreeBSD.org mirrors... 5 mirrors found.
Fetching metadata signature for 10.0-RELEASE from update6.freebsd.org... done.
Fetching metadata index... done.
Fetching 1 metadata files... done.
Inspecting system... done.

The following components of FreeBSD seem to be installed:
kernel/generic src/src world/base

The following components of FreeBSD do not seem to be installed:
world/doc world/games

Does this look reasonable (y/n)?

На вопрос отвечаем утвердительно. Дальше идет сравнение версии freebsd 10.0 с 10.1, для этого скачивается вся информация по версиям. Это занимает значительное время, нужно подождать. После сравнения будет предложено одобрить изменения некоторых системных файлов. У меня это было пару файлов, изменения принял.

После окончания всех подготовительных действий нужно будет непосредственно установить обновления на диск:

# freebsd-update install

И после этого перезагрузиться:

# shutdown -r now

После перезагрузки нужно еще раз запустить freebsd-update:

Installing updates...
Completing this upgrade requires removing old shared object files.
Please rebuild all installed 3rd party software (e.g., programs
installed from the ports tree) and then run "/usr/sbin/freebsd-update install"
again to finish installing updates.

Установщик предлагает переустановить все стороннее программное обеспечение. Так как у нас незначительная смена версии, я ничего переустанавливать не стал, и так все запустилось и работает. А если, к примеру, выполнять по этой же схеме обновление с Freebsd 9 до Freebsd 10.1, то наверняка какой-то софт придется переставить, так как может возникнуть несовместимость.

После обновления системы обновим на всякий случай порты:

# portsnap fetch update

И еще раз проверим обновления системы:

Installing updates... done.

После этого проверяем результат:

# uname -a FreeBSD 10.1-RELEASE FreeBSD 10.1-RELEASE #0 r274401: Tue Nov 11 22:51:51 UTC 2014     root@releng1.nyi.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  i386

Обновление прошло успешно. Мы благополучно обновили Freebsd 10.0 до 10.1

Дополнительные материалы по Freebsd

Если у вас есть желание научиться администрировать системы на базе Linux, но вы с ними никогда не работали и не знакомы, то рекомендую начать с онлайн-курса «Linux для начинающих» в OTUS. Курс для новичков, для тех, кто с Linux не знаком. Цена за курс минимальная (символическая). Информация о курсе и цене.
Рекомендую полезные материалы по Freebsd:
  • Установка
  • Настройка
  • Обновление
  • Шлюз
  • Прокси сервер
  • Веб сервер NGINX
  • Веб сервер Apache
Описание установки Freebsd 11 на одиночный диск, либо на софтовый raid1, сделанный средствами zfs, которые поддерживает стандартный установщик.
Базовая настройка Freebsd, которую можно выполнить после установки сервера общего назначения. Представлены некоторые рекомендации по повышению удобства пользования и безопасности.
Описание и нюансы обновления системы Freebsd с помощью утилиты freebsd-update. Показано пошагово на конкретном примере обновления.
Настройка Freebsd шлюза для обеспечения выхода в интернет. Используется ipfw и ядерный нат, dnsmasq в качестве dhcp и dns сервера. Мониторинг сетевой активности с помощью iftop.
Подробная настройка на Freebsd прокси сервера squid + sams2 - панели управления для удобного администрирования.
Настройка максимально быстрого web сервера на базе Freebsd и nginx + php-fpm. Существенный прирост производительности по сравнению с классическим apache.
Настройка web сервера на Freebsd в связке с apache, nginx, php и mysql. Пошаговая установка и настройка каждого компонента.