Home » Telegram » Информация о почтовом сервере mailcow

Информация о почтовом сервере mailcow

Познакомился с любопытным проектом по установке почтового сервера на базе традиционной связки postfix + dovecot + SOGo и другой обвязки - mailcow (https://mailcow.github.io/mailcow-dockerized-docs/) (по ссылке есть демо). Отличительная особенность указанной связки в том, что все настроено на работу в контейнерах docker. В связи с этим, очень быстро и просто устанавливается и запускается в работу.

Если у вас есть желание научиться строить и поддерживать высокодоступные и надежные системы, рекомендую познакомиться с онлайн-курсом «Administrator Linux. Professional» в OTUS. Курс не для новичков, для поступления нужно пройти вступительный тест.

Для установки надо поставить docker, склонировать репозиторий с исходниками для compose и вспомогательных скриптов, сгенерировать конфиг и запустить все это дело.

Полный состав продукта: Dovecot, ClamAV, Solr, Oletools, Memcached, Redis, MariaDB, Unbound, PHP, Postfix, ACME, Nginx, Rspamd, SOGo, Netfilter. В целом, все стандартно, а в настоящее время вариаций бесплатного софта для почтового сервера не так много.

Лично я бы не стал подобную штуку ставить для организации почты в традиционной организации, а вот для быстрой настройки и управления ящиками для какого-нибудь сайта или интернет магазина вполне сойдет, чтобы не тратить много времени на настройку.

Полноценный почтовый сервер я бы настраивал самостоятельно по отдельности из тех компонентов, которые нужны конкретно мне. Пример такой настройки есть у меня в актуальной статье - https://serveradmin.ru/nastroyka-postfix-dovecot-centos-8/

Источник - мой канал: https://t.me/srv_admin/405

Автор Zerox

Владимир, системный администратор, автор сайта. Люблю настраивать сервера, изучать что-то новое, делиться знаниями, писать интересные и полезные статьи. Открыт к диалогу и сотрудничеству. Если вам интересно узнать обо мне побольше, то можете послушать интервью. Запись на моем канале - https://t.me/srv_admin/425 или на сайте в контактах.

Один комментарий

  1. наткнулся я на mailcow пару лет назад, поставил для организаций, работает стабильно без нареканий,
    На сервере толи 5 толи 8 доменов и в среднем по 25 маилбоксов в каждом, в день 1000 писем в среднем, не проблема (только диск жрет )) ибо много вложений пдф и док. Но это уже мелочи )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Я даю согласие на обработку персональных данных.
Используешь Telegram? Подпишись на канал автора →
This is default text for notification bar