Home » Партнерские » Как выбрать надежный SSD накопитель для сервера

Как выбрать надежный SSD накопитель для сервера

SSD диск (Solid State Drive) - это тип диска, который использует накопители на основе флэш-памяти для хранения информации. В отличие от традиционного жесткого диска (HDD), который использует вращающиеся магнитные диски и механические части, SSD не имеет подвижных частей и основан на электронных компонентах.

SSD диски имеют несколько преимуществ по сравнению с HDD. Во-первых, благодаря отсутствию подвижных частей, SSD обладает более быстрым временем доступа к данным и высокой скоростью передачи данных. Это позволяет ускорить загрузку операционных систем, запуск приложений и обращение к файлам.

Параметры оценки долговечности SSD дисков

Выбор диска SSD для серверов заключается в правильности оценки их долговечности. Необходимо выбрать устройство, которое прослужит максимально долго без деградации ячеек памяти.

Оценку долговечности осуществляют по 5 параметрам:

Долговечность SSD зависит от нескольких параметров, которые могут влиять на срок его службы. Вот некоторые из ключевых параметров, которые можно учесть при оценке долговечности SSD:

1. TBW (Total Bytes Written) - Это значение показывает общее количество данных, которое можно записать на диск до достижения его номинальной гарантированной жизненной продолжительности. Обычно выражается в терабайтах (TB). Чем выше значение TBW, тем выше долговечность SSD.
  2. DWPD (Drive Writes Per Day) - Это значение указывает на количество раз, которое можно записать объем данных, равный ему в течение каждого дня гарантированной жизненной продолжительности диска. Например, если SSD имеет DWPD равное 3, это означает, что он может быть записан до трех раз объемом его целевой емкости за каждый день гарантированной жизни. Большое значение DWPD указывает на более высокую долговечность.
  3. MTBF (Mean Time Between Failures) - Это среднее время между отказами. MTBF показывает ожидаемую среднюю продолжительность работы SSD до возникновения сбоев или проблем. Чем выше значение MTBF, тем более надежен и долговечен SSD.
  4. Надежность и технологии управления износом - SSD диски часто используют различные алгоритмы и технологии, такие как wear-leveling и trim, для более равномерного распределения записей и управления износом ячеек памяти. Это помогает увеличить долговечность SSD.
  5. Тип ячеек памяти - SSD диски могут использовать различные типы ячеек памяти, такие как MLC (Multi-Level Cell), TLC (Triple-Level Cell) или SLC (Single-Level Cell). Ячейки SLC обычно считаются более долговечными, поскольку они обеспечивают более высокую стойкость к записи в сравнении с MLC или TLC, однако, они также могут быть более дорогими.

Например, критерии выбора выглядят таким образом:

TLC NAND — не более 1000 циклов записи;
MLC NAND — в пределах 3000;
SLC NAND — выдерживает запись в диапазоне от 50000 до 100000 циклов.

Старение и срок службы SSD-дисков

Старение и срок службы SSD-дисков являются важными факторами для понимания долговечности этих устройств.

1. Носитель памяти и износ ячеек: SSD-диски базируются на ячейках флэш-памяти, которые ограничены определенным числом циклов записи и стирания (P/E циклов). По мере использования диска, ячейки памяти подвергаются износу. Однако, современные SSD-диски используют различные техники, такие как wear-leveling и garbage collection, чтобы равномерно распределить нагрузку на ячейки памяти и увеличить их срок службы. Тем не менее, по мере увеличения числа циклов записи, возможно ухудшение производительности и уменьшение срока службы SSD-диска.
  2. Технологический прогресс: Технология SSD постоянно совершенствуется, и каждое новое поколение SSD-дисков обычно имеет лучшую долговечность и эффективность, чем предыдущее. Производители постоянно работают над улучшением производительности и надежности SSD-дисков, а также разрабатывают новые алгоритмы для управления ячейками памяти и улучшения срока службы.
  3. Гарантия и спецификации: Производители SSD-дисков обычно предоставляют гарантию на свои продукты, которая указывает на ожидаемый срок службы. Обратитесь к конкретным спецификациям и гарантии производителя для получения информации о ожидаемой долговечности и рекомендациях по использованию.
  4. Интенсивность использования: Частота и интенсивность записи данных на SSD-диск могут влиять на его долговечность. Если диск используется для интенсивных задач, таких как постоянная запись или обновление больших объемов данных, это может сократить его срок службы.

В целом, современные SSD-диски обычно имеют срок службы, измеряемый в петабайтах (PB) или TBW (Total Bytes Written), что позволяет им эффективно служить в течение многих лет при обычном использовании. Однако, стоит отметить, что длительность службы SSD-дисков может различаться в зависимости от марки, модели и спецификаций конкретного SSD.

Если вы планируете использовать SSD-диск на высоконагруженных системах, серверах, в критически важных узлах или для интенсивного использования, рекомендуется обратиться к руководству пользователя, рекомендациям производителя или специалистам по серверному оборудованию для получения более точной информации о сроке службы и условиях использования SSD-диска.

Статья подготовлена компанией VESPA – поставщик SSD дисков для серверов ведущих производителей.