Home » Freebsd » Обновление Freebsd 10.1 до 10.2

Обновление Freebsd 10.1 до 10.2

Сегодня заметил, что давно не проверял актуальную версию фрюхи, так как с ней плотно не работаю и не делаю новых установок. Оказалось, что давно вышла Freebsd 10.2, поэтому решил проверить как сделать обновление до 10.2 с версии 10.1. Если вам тоже интересна эта тема, то приглашаю ознакомиться с материалом.

Эта версия статьи устарела. Для обновления версии 10.2 до последней Freebsd 10.3 читайте в новом материале.

Подготовка к обновлению

Первым делом проверим нашу версию Freeebsd:

# uname -a
FreeBSD freebsd 10.1-RELEASE FreeBSD 10.1-RELEASE #0 r274401: Tue Nov 11 21:02:49 UTC 2014     root@releng1.nyi.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC  amd64

Будем обновлять freebsd 10.1 до 10.2 с помощью стандартной программы freebsd-update. Вначале установим на текущую версию все обновления согласно статье по обновлению freebsd. После обновления проверяем версию еще раз:

# uanme -a
FreeBSD freebsd 10.1-RELEASE-p19 FreeBSD 10.1-RELEASE-p19 #0: Sat Aug 22 03:55:09 UTC 2015 root@amd64-builder.daemonology.net:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64

Проведем проверку системы и сравнение с новой версий:

# freebsd-update -r 10.2-RELEASE upgrade

На вопрос отвечаем утвердительно и ждем окончания загрузки и сравнения двух версий:Обновление freebsd 10.1 до 10.2

Процесс невероятно длинный, скачиваются тысячи патчей. У меня этот процесс длился от часа до двух часов. Причем проверял на разных виртуалках - на нормальном сервере и обычном десктопе. Разница во времени была несущественна, то есть она не привязана напрямую к производительности железа. Скорее всего скорость обновления больше всего будет зависеть от скорости соединения с выбранным сервером обновлений.

freebsd-update 10.2

Конфиги системных служб не меняются, сравнивать старую версию с новой, как при обновлении с 10.0 до 10.1 не придется. После скачивания всех патчей и просмотра списка изменений (очень большой список) продолжаем процесс.

Установка обновления Freebsd 10.2

Теперь можно приступать непосредственно к обновлению системы:

# freebsd-update install

freebsd установка обновления 10.2

После окончания процесса выполняем перезагрузку:

# reboot

Ждем когда сервер поднимется и еще раз в соответствии с рекомендацией установщика выполняем freebsd-update:

# freebsd-update install

Снова придется подождать продолжительное время. Процесс обновления freebsd 10.1 до 10.2 достаточно медленный. В сумме на все про все уходит часа 1.5-2.

Проверка результата

Проверим результат обновления. Снова выполним знакомую команду:

# uname -a
FreeBSD freebsd 10.2-RELEASE FreeBSD 10.2-RELEASE #0 r286666: Wed Aug 12 15:26:37 UTC 2015 root@releng1.nyi.freebsd.org:/usr/obj/usr/src/sys/GENERIC amd64

Обновление до версии 10.2 прошло успешно. Обновим теперь на всякий случай новую версию:

freebsd 10.2 update fetch

Как оказалось, обновления не требуются. На этом все. На выходе мы получили свежеобновленную версию Freebsd 10.2.

Дополнительные материалы по Freebsd

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей.

Рекомендую полезные материалы по Freebsd:
  • Установка
  • Настройка
  • Обновление
  • Шлюз
  • Прокси сервер
  • Веб сервер NGINX
  • Веб сервер Apache
Описание установки Freebsd 11 на одиночный диск, либо на софтовый raid1, сделанный средствами zfs, которые поддерживает стандартный установщик.
Базовая настройка Freebsd, которую можно выполнить после установки сервера общего назначения. Представлены некоторые рекомендации по повышению удобства пользования и безопасности.
Описание и нюансы обновления системы Freebsd с помощью утилиты freebsd-update. Показано пошагово на конкретном примере обновления.
Настройка Freebsd шлюза для обеспечения выхода в интернет. Используется ipfw и ядерный нат, dnsmasq в качестве dhcp и dns сервера. Мониторинг сетевой активности с помощью iftop.
Подробная настройка на Freebsd прокси сервера squid + sams2 - панели управления для удобного администрирования.
Настройка максимально быстрого web сервера на базе Freebsd и nginx + php-fpm. Существенный прирост производительности по сравнению с классическим apache.
Настройка web сервера на Freebsd в связке с apache, nginx, php и mysql. Пошаговая установка и настройка каждого компонента.