Home » Ошибки » Changed block tracking will not be used for this VM until you upgrade VM hardware version to 8.0 or later.

После переезда с Windows Hyper-V Server 2012 R2 на Hyper-V 2016 одна из виртуальных машин после переноса бэкапилась в Veeam с предупреждением. Текст предупреждения - Changed block tracking will not be used for this VM until you upgrade VM hardware version to 8.0 or later. Ниже расскажу, в чем тут дело и как избавиться от этого сообщения.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik

Научиться настраивать MikroTik с нуля или систематизировать уже имеющиеся знания можно на углубленном онлайн-курcе по администрированию MikroTik. Автор курcа – сертифицированный тренер MikroTik Дмитрий Скоромнов. Более 40 лабораторных работ по которым дается обратная связь. В три раза больше информации, чем в MTCNA.

В панели управления Veeam это предупреждение выглядит так.

Это предупреждение говорит о том, что Veeam не может делать инкрементный бэкап виртуальной машины. Вместо этого всегда делает полный. Это не очень удобно.  Я бы даже сказал очень неудобно. Ошибка связана с тем, что у текущей виртуальной машины VM configuration Version меньше 8.0. Проверить это можно командой Powershell на гипервизоре.

> Get-VM *

Hyper-V 2016 информация о виртуальных машинах через powershell

Чтобы исправить ошибку, необходимо остановить виртуальную машину и выполнить команду:

> Update-VMVersion vm-name

Этого достаточно, чтобы обновить версию виртуальной машины до 8.0. После этого veeam будет нормально делать инкрементный бэкап. Если у вас много виртуальных машин с такой ошибкой, можно их все обновить разом командой на гипервизоре:

> Update-VMVersion *

По этой ошибке все. Не забывайте проверять сделанные бэкапы. У меня для этого регулярные напоминания. Несмотря на настроенный мониторинг бэкапов, я раз в неделю все бэкапы проверяю вручную.

Углубленный онлайн-курс по MikroTik.

Не понравилась статья и хочешь научить меня администрировать? Пожалуйста, я люблю учиться. Комментарии в твоем распоряжении. Расскажи, как сделать правильно!

1. Невнимательно посмотрел ссылку от адепта про Opennebule. Но сути не меняет

2. Привет.

Hyper-V ? Зачем? Зачем это "чудо", к -му еще и бэкап нужно осторонними средствами прикручивать?
    Есть же KVM. И Proxmox VE. Открыто, удобно, надежно. ZFS, автобэкап из коробки. Берите и пользуйте forum.netgate.com/topic/120102/proxmox-ceph-zfs-pfsense

Ps. Мало proxmox-а ? Пользуйте Opennebula - bogachev.biz/tags/opennebula/
    Телега t.me/opennebula

• Приведите мне пример надежного инструмента для инкрементного бэкапа виртуальных машин на kvm. Штатный бэкапер proxmox меня не устраивает по многим причинам (банально нельзя отдельные диски исключить из бэкапа). ZFS прошу тоже не предлагать. Я уже спрашивал это в одном из комментариев со схожим советом, но в ответ ничего не получил.

Каждой задаче полагается свой инструмент, который решает конкретную задачу наилучшим образом. Proxmox я использую там, где он подходит для решения задачи. Но глупо говорить, что инструмент, который один из лидеров рынка, плох. Везде есть свои плюсы и минусы. Вот их и должен взвешивать администратор в каждом конкретном случае. Я использовал и имею представление обо всех современных гипервизорах.

• Адепт священного линукса, как обычно, на это скажет, что инкременты не нужны, и вообще это же СВОБОДНОЕ ПО ОЛОЛО и можно самому смотреть исходный код и если надо - дописывать/допиливать. Самое смешное, что адепт сам никогда в исходники не лазил, соответственно не смотрел и соответственно не допиливал.
        Забавно, что изначальная придирка адепта священного непогрешимого неглючащего линукса была как раз таки к тому, что сервер не бэкапится встроенными средствами. При этом, адепта отнюдь не смутило в конце своего снисхождения до рабов проприетарного ПО дать ссылку на сторонний продукт для бэкапа священного линукса.
        Кстати при очень большом желании бэкапить Hyper-V встроенными средствами можно (Windows Server Backup например, а если среда не особо важная то и на Powershell можно найти решение).
        P.S.: к свободному ПО отношусь абсолютно спокойно, но адепты порой несут абсолютную дичь